Несколько подсказок, как лечат ячмень на глазу

Большинство людей сталкивались с такой проблемой, как ячмень на глазу. Стоит отметить, что с этим заболеванием вряд ли кто-то пойдет к врачу, ведь от него можно быстро и эффективно избавиться дома. Так что же нужно делать? Как лечат ячмень на глазу?

Видео: Как лечить ячмень на глазу. Самые лучшие методы

как лечат ячмень на глазу

О болезни

Почему может появляться ячмень? Все просто - это воспаляется сальная железа на веке. Это может происходить, если до глаз дотрагиваться грязными руками. У женщин возникать проблема может, если, например, на щеточке для туши скопились бактерии. Сама болезнь проходит три основных стадии: зуд и покраснение, появление прыщика (гнойничка) и его вскрытие. Стоит отметить, что если болезнь уже началась, остановить ее не получится, придется пройти все три стадии. Средний срок излечения – неделя. Однако при правильном подходе можно полностью выздороветь и через 3-4 дня.

Ниточка




Бабушки говорят, что избавиться от ячменя можно при помощи обычной красной нити. Ее нужно повязать на указательный и средний пальцы левой руки в виде восьмерки, при этом приговаривая слова, способствующие быстрому выздоровлению. Однако не все в наше время доверяют таким средствам.

лечение ячменя на глазу мазь

Тепло

Как лечат ячмень на глазу? Отлично может помочь любое сухое тепло. Оно значительно ускорит процесс созревания и вскрытия гнойничка. Проделывать процедуру нужно примерно два-три раза в сутки минут по 20. В скором времени ячмень вскроется, и проблема исчезнет.

Лекарственные препараты

Возможно также медикаментозное лечение ячменя на глазу. Мазь тетрациклиновая и эритромициновая отлично справятся с проблемой. Антибиотики широкого спектра действия уничтожат возбудителей инфекции, и проблема быстрее будет решена. Накладывать мазь на веко нужно 2-3 раза в сутки до полного опорожнения гнойничка. Помогает альбуцид, а также иные антисептики, которые снимают воспаление и препятствуют развитию осложнений. Как лечат ячмень на глазу еще? При сильных отеках глаза можно воспользоваться раствором дексаметазона. Но применять данный лекарственный препарат нужно очень осторожно и только с разрешения врача.



ячмень на глазу симптомы лечение

Народная медицина

Как лечат ячмень на глазу при помощи народных средств? Предлагаются различные способы избавления от такой проблемы. Первый из них: нужно запечь луковицу и прикладывать ее к больному глазу. Периодически менять ее на тампон, смоченный в чайной заварке. Проделывать процедуру постоянно до прорыва гнойничка. Можно греть ячмень и при помощи яйца. Его нужно сварить, завернуть в ткань и приложить к больному месту. Избавит от ячменя отвар календулы (столовая ложка на стакан кипятка). Намочить им ватный тампон и прикладывать к гнойнику. В качестве примочек можно использовать и сок алоэ, смешанный с водой (1:10).

Чего делать не стоит

Зная, что такое ячмень на глазу (симптомы, лечение), нужно помнить и несколько простых правил о том, чего делать не стоит. Категорически запрещается выдавливать ячмень руками. Так инфекция может распространиться дальше, и состояние ухудшится. Лучше не лечиться средствами, которые содержат спирт, ведь они могут просто сжечь слизистую при неаккуратном применении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Несколько подсказок, как лечат ячмень на глазу