Ячмень на глазу у детей: что делать?

Видео: Что делать если у ребенка появился ячмень

Ячмень на глазу у детей — довольно распространенная проблема, с которой сталкивается множество родителей. Естественно, припухлость глаза и нагноение не могут не беспокоить, поэтому многие задаются вопросами о том, что же представляет собой данное заболевание, каковые его причины и методы лечения.

Видео: Заговор от ячменя на глазу взрослым и детям

ячмень на глазу у детейЧто представляет собой ячмень на глазу у детей?

Ячмень представляет собой воспаление сальной железы, размещенной в толще века. В норме эта железа смазывает ресницу, защищая ее тем самым от воздействия вредных внешних факторов. Но при воспалении нарушается отток вырабатываемого железой сала. Причем наблюдается взаимная связь, так как скопление сала внутри железы стимулирует развитие воспалительного процесса.




Ячмень на глазу у детей и причины его появления

Как уже упоминалось, ячмень представляет собой воспаление сальной железы. Но чем же вызвано это воспаление? На самом деле эта болезнь развивается в том случае, если внутрь железы попадает инфекция — в большинстве случаев это золотистый стафилококк. Тем не менее, выделены и дополнительные факторы риска:

  • Доказано, что ячмень намного чаще диагностируется среди детей, не соблюдающих правила гигиены.признаки ячменя на глазу Например, ребенок может потереть глаз грязными руками или вытереть лицо несвежим полотенцем.
  • В некоторых случаях воспаление появляется в результате переохлаждения.
  • К группам риска можно отнести детей, носящих контактные линзы.
  • Имеет место и наследственность.
  • Ячмень на глазу у детей может быть результатом ослабления иммунной системы.
  • Кроме того, к причинам развития болезни можно отнести нарушения гормонального фона.

Признаки ячменя на глазу



Как правило, у ребенка ячмень появляется внезапно, на фоне общего хорошего самочувствия. При этом кожа над пораженной сальной железой сильно отекает и краснеет. Иногда отек бывает настолько сильным, что мешает веку нормально открываться. В большинстве случаев дети жалуются на жжение и боль. Примерно на 3–4 сутки на образованном бугорке можно увидеть место скопления гноя, которое выглядит как небольшая белая или желтоватая точка. сколько дней ячмень на глазуИменно здесь спустя некоторое время происходит разрыв — гной выходит вместе с кусочками мертвых тканей и кровью. Иногда болезнь сопровождается повышением температуры, общей слабостью. Многие родители интересуются, через сколько дней ячмень на глазу исчезает. В большинстве случаев болезнь проходит спустя 7 – 10 дней.

Ячмень на глазу у детей: как лечить?

Больного ребенка лучше всего сразу отвести к офтальмологу. Ни в коем случае нельзя пытаться выдавить гной. Кроме того, не рекомендуется прогревать ячмень до тех пор, пока врач не осмотрит ребенка и не поставит окончательный диагноз. Дело в том, что примерно такими же симптомами могут сопровождаться и другие заболевания, поэтому осмотр специалиста просто необходим. Что же касается лечения, то детям в большинстве случаев назначают глазные капли, а также специальные мази (тетрациклиновую, синтомициновую), содержащие антибиотики. Что же касается домашних способов лечения, то можно промывать глаз чайной заваркой или же смазывать соком алоэ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ячмень на глазу у детей: что делать?