Как вылечить ячмень

В подавляющем большинстве случаев ячмень вызывается золотистым стафилококком. Он чаще наблюдается у лиц со сниженным иммунитетом – в данном случае ячмени могут образовываться очень часто. Спровоцировать их появление может попадание в глаза инфекции, переохлаждение, недавно перенесенное простудное заболевание. В группе риска также находятся лица, страдающие заболеваниями эндокринной и пищеварительной систем. Через несколько дней после образования ячменя обычно на нем появляется гнойничок, который прорывается сам собой по прошествии еще нескольких суток. После этого симптомы заболевания сходят на нет: уменьшаются припухлость и покраснение, уходит боль. Однако иногда у больного сразу развиваются множественные ячмени – при этом воспаляется не одна, а сразу несколько волосяных луковиц. Так как вылечить ячмень своими силами в этом случае практически невозможно, следует обратиться к врачу – самолечение может быть опасно! Особенно это касается тех случаев, когда параллельно отмечается повышение температуры, увеличение лимфоузлов и головные боли.

Видео: Как лечить ячмень на глазу

На вопрос о том, как вылечить ячмень, многие отвечают, что его нужно прогревать – например, сваренным вкрутую яйцом или льняным семенем, насыпанным в небольшой тканевый мешочек. Однако специалисты подчеркивают: этот способ – чрезвычайно рискованный. Греть ячмень можно лишь в самом начале заболевания, когда гнойная головка еще не видна. Прогревание же его на более поздних стадиях может привести к развитию абсцесса – в этом случае понадобится хирургическое вмешательство.




Для лечения ячменя рекомендуют следующие средства. В первое время после его появления можно смазывать болезненное место 3-4 раза в день зеленкой либо 70-% медицинским спиртом. В результате такого лечения ячмень может бесследно рассосаться – это прекрасное решение для тех, кто интересуется, как избавиться от ячменя быстро, в течение одного-двух дней. Можно также использовать глазные мази – тетрациклиновую либо эритромициновую. Их наносят на область ячменя и закладывают за веко. Показано и применение капель «Альбуцид» – по 2-3 капли, 5-6 раз в день. При множественных ячменях обычно назначаются антибиотики внутрь (либо в виде инъекций), так как вылечить ячмень лишь наружными средствами в этом случае не удастся.

Видео: Как вылечить ячмень?



Для лечения ячменя применяются и народные средства. Так, хороший эффект дает прикладывание к векам примочек со слабым отваром ромашки или календулы. Полезен и отвар укропного семени. Для его приготовления чайную ложку семян нужно хорошо растереть в ступке, залить 400 мл воды, довести до кипения и настоять в течение пяти минут. В охлажденном отваре смачивают марлевый или ватный тампон и прикладывают его к веку несколько раз в день. Однако, пожалуй, наиболее эффективным народным средством от этого заболевания является сок алоэ: им нужно несколько раз в день смазывать ячмень, предварительно разведя водой 1:10. Тем, кто интересуется, как лечить ячмень народными средствами, следует помнить – консультация врача при этом обязательна, особенно в том случае, если ранее у вас отмечались проявления аллергии.

Главное, что необходимо понимать: несмотря на кажущуюся безобидность, ячмень опасен своими осложнениями. Ни в коем случае не следует пытаться выдавить его или вскрыть самостоятельно! Инфекция с током крови может разнестись по организму и вызвать опасные заболевания, чреватые полной потерей зрения, и даже менингит. Имеет смысл обратиться к врачу – он аккуратно вскроет ячмень, после чего быстро наступит выздоровление. Если ячмени образуются часто, рецидивируют, необходимо обследование пациента, так как вылечить ячмень без этого не получится. Пациенту могут быть назначены средства для укрепления иммунитета, в том числе и различные средства народной медицины – например, травяные сборы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вылечить ячмень