Ячмень у детей: причины, симптомы, лечение

ячмень у детей

К сожалению, сегодня ячмень у детей является относительно частым явлением, от которого никто не застрахован. Безусловно, ни один родитель не желает, чтобы его чадо однажды утром проснулось с припухшим глазом. Чтобы не допустить этой ситуации, очень важно узнать первоочередные причины, провоцирующие данную проблему. С другой стороны, если диагностирования недуга все же не удалось избежать, следует в обязательном порядке узнать, как вылечить ячмень у детей. В данной статье мы дадим максимально подробные ответы на все эти вопросы.

Основные причины




Врачи на сегодняшний день выделяют несколько первоочередных причин, приводящих к развитию этой проблемы. Иногда бывает достаточно потереть глазки грязным руками, и буквально на следующий день на глазу появляется небольшая припухлость. Однако это не единственный фактор, вследствие которого появляется ячмень у детей. Планомерному формированию этого заболевания в некоторой степени способствует и весьма ослабленный иммунитет, а также самое обычное переохлаждение.

ячмень у годовалого ребенкаКак проявляется недуг?

Симптомы:

  • покраснение века;
  • головная боль;
  • припухлость;
  • зуд;
  • незначительное повышение температуры тела.

Развитие болезни



Как утверждают специалисты, ячмень у детей, как правило, развивается стремительными темпами. Буквально на второй день уже появляются первичные симптомы, описанные выше, а также небольшой желтоватый бугорок на самом веке. Еще через пять дней он прорывается, а из него начинает сочиться вязкая жидкость - гной. В этот период родители должны в обязательном порядке следить за гигиеной детских рук, так как можно занести инфекцию, что, в свою очередь, усугубит течение болезни.

лечение ячменя у детейЛечение ячменя у детей. Советы специалистов

В первую очередь следует заметить, что появившийся бугорок ни в коем случае нельзя искусственно выдавливать, так как это может привести к весьма серьезным осложнениям. Также не рекомендуется прикладывать к пораженному участку глаза тепло. Самым лучшим решением будет обратиться за помощью к специалисту. Врач назначит после обследования и визуального осмотра индивидуальное лечение в зависимости от показателей здоровья ребенка. Заметим, что чаще всего используются схожие терапевтические средства. К примеру, чтобы вылечить ячмень у годовалого ребенка, назначаются специальные глазные капли (20% "Альбуцид") и Тетрациклиновая 1% мазь. Последнюю необходимо закладывать за веко три раза в день до тех пор, пока болезнь полностью не исчезнет. Если у вас нет возможности обратиться за помощью к врачу незамедлительно, можно слегка прижечь веко спиртом, йодом или зеленкой. Возьмите ватную палочку и обмакните ее в жидкость, а после этого аккуратно прижгите воспалившееся место. В этом случае следует быть особо аккуратным с маленькими детьми, чтобы спирт или йод случайно не попал в сам глаз. По словам специалистов, на ранних стадиях зачастую этого бывает достаточно при соблюдении первоочередных правил гигиены, чтобы недуг не продолжил свое дальнейшее развитие. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ячмень у детей: причины, симптомы, лечение