Туберкулез легких, его признаки, диагностика и лечение

Видео: Туберкулез легких

Термин «туберкулез» известен практически всем людям. Даже те, кто никогда не сталкивались с данным заболеванием, имеют четкое представление о том насколько оно опасно для человека. К сожалению, в России на сегодняшний день сложилась по туберкулезу достаточно напряженная и неблагоприятная ситуация. Эта болезнь передается непосредственно воздушно-капельным путем, а значит, очень быстро распространяется. Туберкулез вызывается палочкой Коха, попадающей в легкие. Проникая в организм человека, палочка Коха, способна поразить и другие органы – внутренние органы, кожу, кости, глаза.

Туберкулез легких – это одна из существующих форм туберкулеза, встречающаяся чаще всего. Человек, заболевший туберкулезом легких, становится переносчиком и источником инфекции. Возбудителя данного заболевания подхватить очень просто, совсем не обязателен с больным туберкулезом легких иметь тесный контакт. Палочку можно вдохнуть в любом общественном месте (практически без исключений). У здорового человека по статистике вероятность заболеть туберкулезом легких составляет от 4 до 6%.

Первые признаки туберкулеза легких и диагностика

Первая симптоматика туберкулеза легких незначительна и малозаметна. Очень часто туберкулез легких путают с другими болезнями дыхательной системы – бронхитом, воспалением легких. Это происходит по причине схожих признаков и симптомов. Первым признаком туберкулеза легких часто считают значительную и на первый взгляд беспричинную потерю в весе. После того, как произошло инфицирование вирусом, резко человек может потерять в весе около 10 килограммов. После чего появляется раздражительность, потливость (в особенности ночью во сне), усталость. Далее появляется боль в грудной клетке при вдохе и кашель.




Для постановки точного диагноза требуется рентгенологическое исследование. Также выявляют микробактерии туберкулеза при исследовании мокроты и анализа крови.

Классификация туберкулеза легких

На сегодняшний день известно довольно-таки большое количество видов и форм туберкулеза легких. Приведем разновидности болезни, встречающиеся чаще всего:

Видео: Туберкулез легких симптомы у взрослых

  1. Первичный туберкулез - в организме человека возникает вследствие проникновения палочки Коха в легкие. Формируются очаги воспаления из-за быстрого размножения туберкулезных бактерий.
  2. Вторичный туберкулез чаще всего возникает из-за реактивации раннего (первого) очага воспаления либо повторного заражения. В данном случае с инфекцией организм знаком и дальнейшее развитие заболевания значительно отличается от течения первичного туберкулеза.

Исходя из степени распространенности туберкулеза легких, различают:



Лечение туберкулеза легких

В России существуют 4 основных метода борьбы с данным заболеванием:

  1. хирургическое лечение и коллапсотерапия;
  2. химиотерапия;
  3. лечение санитарно-курортное (включающее соблюдение строгой диеты);
  4. медикаментозное лечение (витаминами и гормональными препаратами). Данный метод применяется чаще других.

Видео: Психосоматика: Легкие и бронхи. Туберкулез

Кроме основных методов достаточно распространенным является лечение туберкулеза легких народными средствами.

Следует понимать, что в современном мире диагноз «туберкулез легких» - это вовсе не приговор. При правильном и своевременном лечении от этой болезни можно легко избавиться. Нужно обязательно соблюдать все наставления лечащего врача, следить за питанием, навсегда избавиться от таких вредных привычек, как употребление табака и алкоголя, и, конечно же, беречься от стрессов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Туберкулез легких, его признаки, диагностика и лечение