Чем лечить ячмень

Видео: Ячмень на глазу 20 сек и ячменя нет.

Чем лечить ячмень

Ячмень на глазу является гнойным воспалением волосяного мешочка или сальной железы ресницы. Это заболевание сопровождается неприятными ощущениями на краю века и возникновением на нем образования. Патологический процесс является причиной отека всего глаза. Если воспалительные образования состоят из нескольких головок, то заболевание может сопровождаться опухолью региональных лимфатических узлов, головной болью и значительным увеличением температуры тела. Эти признаки характерны для наружного ячменя. Существует патология, связанная с воспалительным процессом мейболиевых желез. Это заболевание является внутренним ячменем. В отличие от наружного, прорыв гноя при этой патологии идет со стороны конъюнктивы.

Для того чтобы ответить на вопрос, как убрать ячмень, необходимо знать, из-за чего он появляется. Основной причиной возникновения данного заболевания является инфекция стафилококка. Однако оно может стать следствием более серьезных проблем в организме. К ним относятся:

-аллергия-

-нарушение обмена веществ-

-истощение.

Чем лечить ячмень

Видео: Как лечить ячмень

Самым разумным шагом после появления первых признаков заболевания является посещение врача. При возникновении ячменя полезно ежедневно принимать солнечные ванны в утренние часы с 10 до 11 в течение пятнадцати минут. Также в начале заболевания рекомендуется смазывать болезненную точку 70-процентным раствором спирта или одеколоном. Для этого применяют стеклянную палочку с намотанной на ее конце ватой. Хорошим средством для устранения недуга будет являться и согревающий компресс, изготовленный из раствора борной кислоты низкой концентрации.




В период развития заболевания рекомендуется прикладывать к больному глазу сухое тепло. Самым простым средством являются сваренные вкрутую яйца, завернутые в чистый носовой платок. Мини-грелку можно изготовить и из небольшого флакона, наполненного горячей водой. Для того чтобы инфекция не распространилась на здоровый глаз, рекомендуется периодически промывать его борной кислотой.

Принимать решение, чем лечить ячмень после его созревания должен врач-офтальмолог. На этой стадии заболевания также рекомендовано сухое тепло. Прогревание токами высокой частоты (УВЧ) поможет сократить время, необходимое для лечения данной патологии. Кроме этого, в конъюнктивный мешок рекомендуется впускать растворы эритромицина, дексаметазона и альбуцида. Также можно применить другой способ: смазывать кожу век 1% спиртовым раствором бриллиантового зеленого. Внутренний ячмень на глазу, лечение которого также требует сухое тепло и инфильтраций, после вскрытия закладывают альбуцидной, желтой ртутной или тетрциклиновой мазью. Возможно применение синтомициновой или гидрокортизоновой эмульсии.

При сопровождении болезни повышенной температурой тела, желателен прием антибиотиков тетрациклинового ряда.

Иногда врач принимает решение о проведении вскрытия созревшего ячменя. Выдавливание этого болезненного образования категорически запрещено, так как оно может спровоцировать более глубокое проникновение инфекции в глаз.

Если наблюдается рецидив данного заболевания, то стоит провести полную диагностику и пройти курс общеукрепляющего лечения для повышения сопротивляемости организма. Больному необходимо будет пройти витаминотерапию. Возможно лечение антибиотиками и повторные переливания крови. Рекомендуется и аутогемотерапия.

Для того чтобы обезжирить кожу век, рекомендованы утренние умывания с косметическим или детским мылом через каждые два-три дня.

Народные рецепты

Видео: Ячмень на глазу лечение. Как лечить ячмень на глазу



Чем лечить ячмень подскажет нам и сама природа. Рецепты, основой которых являются лекарственные растения, советуют:

-настой из алоэ-

-цветки коготков-

-настой цветов ромашки-

Видео: Природа ячменя на глазу и как это лечить

-цветки пижмы обыкновенной-

-настой на основе льнянки.

Среди советов, чем лечить ячмень, есть замечательный и простой рецепт с использованием чеснока. Больное место смазывают разрезом дольки этого растения в течение двух-трех дней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем лечить ячмень