Причина ячменя на глазу: симптоматика и описание

Видео: Ячмень на глазу : причины и лечение

Ячмень представляет собой гнойное воспаление сальной железы или луковицы ресницы. Как и почему оно возникает, подробно описывается ниже.

причина ячменя на глазу

Симптоматика

Внутренний ячмень на глазу зреет довольно медленно. Сначала веко слегка припухает- постепенно припухлость увеличивается и меняет окраску – из бледно-розовой превращается в воспаленно-алую. Наконец появляется небольшой бугорок, отзывающийся резкой болью, если на него надавить или просто прикоснуться. Боль постепенно нарастает, становится трудно моргать. Как же избавиться от напасти?

Течение болезни




Причина ячменя на глазу никак не влияет на ход болезни. Чем бы он ни был обусловлен, созревание всегда длится два-три дня- только после этого гной выходит наружу. Большинство врачей советуют набраться терпения и ждать, когда он лопнет, однако не всем это под силу: помимо резкой боли, которой сопровождается рост ячменя, выглядит это крайне неэстетично. Чтобы ускорить ход событий, можно делать теплые компрессы – в тепле ячмень растет быстрее. О конце созревания свидетельствует появившаяся на верхушке бугорка гнойная головка. Смотрится она, мягко говоря, непривлекательно, поэтому неудивительно, что многие пытаются ее вскрыть. Следует оговориться, что делать это можно только в условиях полной стерильности, а лучше всего доверить это профессионалу, то есть врачу. внутренний ячмень на глазу

Причина ячменя на глазу

Видео: Увеит глаза: причины, симптомы, диагностика и лечение

Итак, почему появляется ячмень? В качестве главного провоцирующего фактора врачи называют ослабленный иммунитет – он допускает попадание инфекции (обычно это золотистый стафилококк) в сальную железу. Очень часто воспаление возникает у людей, недавно перенесших простуду, однако такого рода заболевания являются всего лишь следствием.

Холодный ячмень



Если не принять необходимых мер, воспаление может трансформироваться в узелок – это называется «халязион». Причина ячменя на глазу - закупорка мейбомиевой железы, находящейся с внутренней стороны века. Как правило, узелок полностью исчезает через несколько дней, и человек вздыхает с облегчением. Однако воспалительный процесс не проходит, а переходит под веко. Болей при этом нет, но халязион крупных размеров давит на глаз и может спровоцировать ухудшение зрения.быстро вылечить ячмень на глазу

Как быстро вылечить ячмень на глазу?

Видео: Халязион глаза - причины и симптомы. Сайт WWW.PROGLAZA.RU

По сути, здоровый организм вполне способен справиться с халязионом самостоятельно: инфекция в закупоренной железе постепенно рассасывается, и глаз возвращается в первоначальное состояние. Однако если у вас ослаблен иммунитет или вы просто хотите укорить процесс созревания ячменя, обратитесь к врачу. Скорее всего, в больнице вам предложат на выбор лечение стероидами, антибиотиками, курс специального массажа и компрессы.

Причина ячменя на глазу и лечение в домашних условиях

Если вы по какой-то причине не хотите или не можете обратиться к врачу, попробуйте народные средства. Конечно, не стоит просить домашних плюнуть вам в глаз, а вот прогревание ячменя может оказаться очень полезным. Для этого можно использовать вареное яйцо, завернутое в мягкую фланель, или горячую соль. Старайтесь при этом не травмировать ячмень до тех пор, пока он не будет готов лопнуть самостоятельно, в противном случае очень легко занести инфекцию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причина ячменя на глазу: симптоматика и описание