Что делать, если на глазу ячмень

Видео: Как избавиться от ячменя

К сожалению, существует мало людей, которые не сталкивались бы хоть раз в жизни с воспалительным заболеванием век, называемом «ячменем», когда происходит закупорка волосяного мешочка ресницы, что приводит к возникновению гнойного процесса. Возникший на глазу ячмень - это признак наличия бактериальной инфекции, с которой не справилась иммунная система.

Видео: Что будет если выдавить ячмень на глазу

Предварительные симптомы возникновения ячменя легко узнаваемые. Вначале веко начинает слегка чесаться, затем появляется припухлость. В течение 2-3 дней развивается гнойный процесс, который затем прорывается и гной выходит наружу. Иногда этот процесс сопровождается повышением температуры и практически всегда плохим настроением, связанным с болезненными ощущениями и испорченным внешним видом.

Чаще всего причинами возникновения недуга является занесение инфекции грязными руками или пребывание на сквозняке. Именно поэтому ячмень возникает чаще у женщин и детей. Женщины часто прикасаются к векам руками, нанося макияж, а у детей не всегда бывают чистые руки. Но если на глазу ячмень возникает часто – это может свидетельствовать о нарушениях в работе иммунной системы, развитии хронических заболеваний и возможном заражении организма глистами. Микроскопические клеши также могут провоцировать частое возникновение ячменя.

Видео: Как я лечу ячмень на глазу | BeautyGuild

Для профилактики ячменя следует помнить несколько правил:




- всегда следите за чистотой рук и реже прикасайтесь к векам;

-ячмень - заразное заболевание, поэтому не пользуйтесь чужой косметикой или полотенцами;

- укрепляйте иммунитет закаливанием организма и принятием витаминов.

Но если возник на глазу ячмень и традиционная и народная медицина рекомендует множество способов лечения.

Самый широко известный совет – неожиданный плевок в глаз. Этого не стоит делать ни в коем случае, ведь в слюне содержится настолько много различных бактерий, что они только усугубят ситуацию!



При благоприятном прогнозе течения болезни, то есть самостоятельном развитии созревания ячменя и выхода гноя наружу заболевание может закончиться на четвертый или пятый день. Конечно, весь на весь этот период необходимо отказаться от применения косметики и ни в коем случае нельзя пытаться выдавить ячмень, даже если, кажется, что гнойный процесс завершен. Для ускорения процесса выхода гноя и уменьшения неприятных ощущений традиционная медицина рекомендует использовать глазные капли или мази, содержащие антибиотик. А народная медицина советует, когда на глазу ячмень, советует несколько раз в течение дня промывать глаз отваром календулы или соком алое. Также полезны примочки, которые ускоряют развитие процесса и уменьшают время течения болезни.

Ячмень внутренний отличается от обычного ячменя тем, что воспаляется сальная железа века, которая называется мейбомиевой железой и расположена внутри века. В этом случае необходимо немедленно обратиться к врачу, и начинать лечение согласно его рекомендациям. Иногда ячмень внутренний лечится при помощи хирургического вмешательства.

У детей возникновение ячменя и протекание болезни происходит в более острой форме. Поэтому, когда возник ячмень у ребенка, лечение необходимо начинать немедленно. Обычно врач назначает для лечения инфекции сульфаниламидные препараты, дозировка которых подбирается в зависимости от возраста. При проведении лечения родителям нужно следить, чтобы ребенок не растирал глаза, иначе один ячмень может смениться другим и болезнь может распространиться на оба глаза. Без проведения своевременного и качественного лечения бывает, что возникает внутренний ячмень у ребенка, лечение в этом случае часто производится хирургическим способом.

Помните, что ячмени имеют способность рецидивировать, поэтому не стоит использовать сомнительные бабушкины советы и заниматься самолечением, а необходимо отнестись к этому недугу как к серьезной болезни со стопроцентным положительным прогнозом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если на глазу ячмень