Как лечат ячмень? Виды и причины возникновения ячменя

Такая проблема, как ячмень на глазу, встречается часто. Он представляет собой гнойное скопление на веках: с внутренней или внешней стороны. Причина появления гноя – это чаще всего инфекция стафилококка. Подобные нагноения на веке весьма болезненны. Прежде чем искать ответ на вопрос, как лечат ячмень, рассмотрим, каковы же причины его возникновения.

Внешне ячмень напоминает шишку, которая может выскочить или на внешней, или на внутренней стороне век. При этом заболевании могут появиться слезоточивость и покраснения. Чаще появляется на одном глазу, реже – на двух. Также не исключена возможность выскакивания нескольких нагноений на одном глазу. Ячмень на глазу никоим образом не ухудшает зрение.

как лечат ячменьПричины возникновения внутреннего и внешнего нагноения разные, и способы того, как лечат ячмень той или иной разновидности, тоже разные.

Видео: Что будет если выдавить ячмень на глазу




Внешний ячмень появляется в следующих случаях:

  • При заражении ресничных фолликулов.
  • При попадании в сальные железы инфекции.
  • Если происходит заражение моллевских (апокринных) желез, которые расположены возле ресниц.

Появление внутреннего ячменя обычно связано с тем, что воспаляются мейбомиевые железы (сальные железы, чьи потоки выходят на край века).

лечим ячмень в домашних условияхИнформации о том, как лечат ячмень, довольно много. Лечить данное заболевание можно медикаментозными средствами, используя различные лекарства, мази.

Какой мазью лечить ячмень? Можно смазывать гидрокортизоновой, тетрациклиновой мазями, а также мазью "Флоксал". При лечении можно использовать капли "Левомецитин", "Ципролет", "Дексаметазон" и др. Но прежде чем начинать лечение медикаментами, нужно точно знать, каковы причины возникновения недуга.



Сейчас можно найти большое количество информации о том, как лечат ячмень народными средствами. Лучше во время лечения придерживаться определенной диеты. При данном заболевании рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые витаминами А и С.

какой мазью лечить ячменьЛечить ячмень можно в домашних условиях, например, травами. Здесь есть варианты: пить или закапывать настои в глаза.

Лечим ячмень в домашних условиях травами:

  • Можно в день съедать по 8 цветочков пижмы, запивая обычной водой. Принимать в течение недели.
  • Если ячмень очень сильно воспален, можно сделать отвар календулы и накладывать на глаза примочки. Заваривать нужно так: 10 г цветка на 200 гр. воды. Затем настаивать в течение часа.
  • Замечательное средство от различных воспалений, в том числе и от ячменя – алоэ. Свежесрезанный лист алоэ (примерно 5 г) измельчить и залить остуженной кипяченой водой. Далее поставить в прохладное место на 7-8 часов. Затем процедить полученный настой через марлю, после чего можно делать примочки.
  • Запарить несколько штук лаврового листа в кипятке (не более 50 г). После того как остынет, выпить данный настой (2 раза в день).
  • Цветочки сирени промыть и измельчить, затем, выложив на целый листок сирени, приложить к глазу.
  • Капли из очанки могут уменьшить боль от воспаления.
  • Смешать траву очанки и соцветия ромашки. Запарить в кипятке: на 200 г воды около пяти ложек этой смеси. Через 10 минут выложить полученную кашицу на марлевый диск и приложить к глазу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как лечат ячмень? Виды и причины возникновения ячменя