Чем опасен чирей на глазу

Чирей на глазуЧирей на глазу в народе также известен под названием ячмень. Это неприятное заболевание поражает веки. В волосяные луковицы ресниц попадают бактерии, вызывая нагноение и воспалительный процесс. Человек, у которого появился чирей под глазом или на верхнем веке, замечает появление отека, к глазу больно прикасаться. Иногда к этим симптомам добавляется гиперемия кожи вокруг органов зрения. Возбудителем ячменя является золотистый стафилококк. К чирьям предрасположены люди с ослабленным иммунитетом после перенесенных или недолеченных вирусных заболеваний, взрослые и дети, в анамнезе которых имеются хронические заболевания, сахарный диабет, проблемы с желудочно-кишечным трактом, люди пожилого возраста. Чирей на глазу не передается при контакте с больным.

Симптомы ячменя

Как вылечить чирей на глазу

Видео: Как лечить ячмень




Это инфекционное заболевание протекает только в острой форме. Человек сначала замечает, что верхнее и нижнее веки глаза отекли и стали болезненными. При осмотре врачом-офтальмологом, как правило, обнаруживается инфильтрат, плотный, болезненный и эластичный. Также специалист может поставить диагноз «внутренний ячмень». Такое состояние возникает, когда воспаляется сальная или мейбомиевая железа. Чирей на глазу может быть причиной возникновения конъюнктивита и головных болей. Как правило, нагноение рассасывается самостоятельно.

Как вылечить чирей на глазу?

Если человек замечает, что инфильтрат не рассасывается, симптомы долгое время держатся, то решение о лечении ячменя должен принимать врач-офтальмолог. Образовавшийся гнойник нельзя вскрывать, прокалывать или выдавливать! Бактериальная инфекция в этом случае может распространиться и привести к серьезным осложнениям: флегмоне глаза, кератиту, хемозу и менингиту. Чирей под глазомНе любит это глазное заболевание и теплых компрессов. Ношение контактных линз и использование косметических средств для глаз тоже может привести к распространению стафилококковой инфекции. Но это не значит, что отек и боль надо терпеть. Если нагноение еще не произошло, можно на отекшее веко наносить раствор бриллиантовой зелени, спиртовую настойку календулы или этиловый спирт. Это остановит процесс образования свища и инфильтрата. Офтальмолог может вам прописать глазную мазь или капли с антибактериальным эффектом, например препараты "Ципромед", "Тетрациклиновую мазь". Чтобы чирей быстрее прорвался, разрешается использовать физиотерапевтические прогревания, в частности УВЧ. Все процедуры должны проводиться под контролем врача, это поможет свести к минимуму возможность развития осложнений и даст возможность вылечиться за короткий срок.

Видео: Ячмень на глазу. 3 минуты и ячменя нет.



Чирей профилактика

Профилактика

Чтобы заболевание не дало рецидив, необходимо позаботиться о поднятии защитных сил организма. Для укрепления иммунитета употребляйте витамины, фрукты, чаще проводите свободное время на свежем воздухе. Немалую роль играет и гигиена, она является прекрасной профилактической мерой, предупреждающей ячмень на глазу. Не пользуйтесь чужими полотенцами, косметическими средствами и вещами личной гигиены, не трогайте глаза грязными пальцами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем опасен чирей на глазу