Народные рецепты - как быстро вылечить ячмень на глазу

Болезнь начинается с того, что кромка глазного века краснеет, на ней набухает плотный узелок, который весьма болезнен.

Дальше события начинают развиваются по известному сценарию: через несколько дней (в среднем 2-4 дня) появляется желтоватая головка, затем ее содержимое прорывается наружу, после чего наступает облегчение. В народе эту болячку называют ячменем, а специалисты - блефаритом. Как же можно бороться с этой проблемой, нередкой в осенне-зимний период?

В большинстве случаев ячмень, особенно если он появляется повторно, возникает не сам по себе: этим организм подает нам сигнал о проблемах одной из систем. В этом случае предельно важно понять предупреждение и убрать неблагоприятную среду, на которой вырастает ячмень.

Как быстро вылечить ячмень на глазу?

Во-первых, необходимо проверить зрение. Если ваше зрение не идеально, а вы не хотите носить очки или пользуетесь слабыми старыми, которые уже не подходят для вас, то из-за постоянного напряжения зрения края век часто воспаляются, и на этом фоне нередко образовывается ячмень.

Чаще всего ячмень встречается у людей, которым больше 40 лет, то есть у тех, кто вступил в период возрастной дальнозоркости.

Во-вторых, надо исключить аллергию. Специалисты пришли к выводу, что склонность к аллергии существует у каждого человека. Особенно опасен многочисленными осложнениями (в том числе появлением блефарита) аллергический блефароконъюнктивит – это воспаление слизистой оболочки глаз и век, возникающее при контакте с пыльцой, косметикой, лекарствами и прочими аллергенами. Если болезнь протекает достаточно остро, то может возникнуть зуд век, сильное жжение и резь в глазах, выраженный отек, становится больно глядеть на яркий свет. Блефарит возникает намного чаще, когда блефароконъюнктивит становится хроническим. Необходима помощь окулиста и аллерголога.

Нельзя оставлять без внимания воспаление век. Поводом для беспокойства может служить опухоль краев век, появление маленьких корочек, чешуек, выпадение ресниц, зуд. Воспалительные явления могут вызываться микроскопическими клещами, микробами, грибками. Ячмень – это осложнение, которое встречается особенно часто.

Искать виновника ваших страданий должен окулист, который ответит на вопрос как быстро вылечить ячмень на глазу.

Видео: Как вылечить ячмень, народные средства.

Необходимо бороться с инфекцией. Защитные возможности нашего организма ослабляются ангиной, простудой, гриппом. Постарайтесь не дать ячменю воспользоваться моментом: принимайте препараты, повышающие иммунитет, хотя бы витамин С каждый день.

Если ячмень постоянно появляется, а вы не чувствуете себя больным, посетите лор-врача и стоматолога. Возможно, ваш иммунитет истощен борьбой с постоянной инфекцией – тонзиллитом или кариесом. Сделайте анализ крови на сахар. Часто возникающий блефарит может являться одним из первых признаков сахарного диабета.




Если ячмень сформировался, то следует обратиться к окулисту. Он посоветует, как быстро вылечить ячмень на глазу, например, закладывать за край века мази, которые содержат сульфаниламиды и антибиотики и даст направление в кабинет физиотерапии, где вам проведут курс УВЧ.

Эффективное средство от ячменя на глазу – фиторецепт:

Как только веко стало красным и появились неприятные ощущения, желательно постараться предупредить дальнейшее развитие ячменя. Возьмите зубчик чеснока, разрежьте вдоль и приложите к зарытому глазу на 1–2 минуты надрезанным краем к участку, на котором, как вам кажется, вот-вот должен появиться ячмень. Необходимо повторять процедуру несколько раз в сутки на протяжении нескольких дней.

Строго запрещается выдавливать ячмень – в этом случае инфекция может дальше распространиться на ткани глаза, жировую клетчатку, окружающую глаз и даже может проникнуть в головной мозг. Лучше всего воспользоваться наиболее безопасными средствами, таким как, например, горячий компресс из черного чая. Тепло поможет улучшить местное кровообращение, обеспечить отток продуктов воспаления, в этом случае ячмень пройдет быстрее. Заварка черного чая достаточно целебна: она содержит таниновую кислоту, которая обладает антисептическим действием. Сразу же после боль утихнет, раздражение кожи и конъюнктивы станет меньше.

Еще один полезный совет, как быстро вылечить ячмень на глазу:

Заварите пакетик чая кипятком, отожмите, дайте слегка охладиться (компресс должен быть очень горячим, но не должен обжигать) и приложите к воспалению. Когда пакетик начнет остывать, снова опустите его в горячую воду и дальше продолжайте процедуру. Надо делать такие компрессы в течение 15 минут по несколько раз в сутки до полного выздоровления. Процедура приведет к тому, что кожа на веке будет слегка шелушиться, но не стоит волноваться – это быстро пройдет.

Очень эффективны при лечении ячменя народные средства, такие как настой календулы и сок алоэ.

Ячмень у детей

Видео: Народные средства лечения ячменя на глазу

Внешне ячмень выглядит как небольшой припухлый шарик на нижнем или верхнем веке. На ранних стадиях он довольно болезненный, веко вокруг него сильно краснеет. Обычно ячмень имеет микробное происхождение. Дети часто заносят инфекцию, кода трут глаза грязными руками.

Симптомы



1. Красная припухлость на веке;

2. Через день или два припухлость превращается в гнойный пузырек;

3. Пузырек лопается и подсыхает.

Диагностика

У ячменя достаточно типичный вид. Однако на ранних стадиях заболевание может напоминать конъюнктивит или просто механическую травму глаза, но хорошо, если ребенок уже достаточно подрос чтобы рассказать вам, что с ним произошло.

Лечение ячменя на глазу у детей

Чтобы уменьшить припухлость, наложите на глаз теплый компресс. Намочите ватный тампон в теплой воде, отожмите его, а затем на несколько минут плотно приложите к закрытому глазу. С тампона может стекать вода, поэтому дайте ребенку салфетку, чтобы он мог стирать избыток влаги. Если делать компресс несколько раз в день, ячмень быстро дозреет до стадии темного пузырька. Когда он прорвется, просто сотрите выделившиеся гнойные выделения влажным тампоном.

Вызывайте врача, если:

- ячмень за неделю не прошел;

- покраснение распространяется;

- опухло все веко, глаза покраснели.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Народные рецепты - как быстро вылечить ячмень на глазу