Парадонтит: симптомы и продуктивное лечение

Видео: Пародонтоз лечение | Как лечить пародонтоз

Поражение зубов и ротовой полости – распространенное явление в современной медицинской практике, чему предшествует ряд патогенных факторов. Весьма проблематичным является то, что пациент очень долгое время даже не подозревает о наличии у него заболевания, а к врачу отправляется уже с непреодолимой болью.

Видео: Парадонтит: причины, симптомы и лечение.

Поговорим о патологии парадонтит, симптомы которой приносят массу дискомфорта и мучений пациенту. При характерном воспалительном процессе наблюдается поражение кости и мягких тканей, поддерживающих зуб, а обостряется данное заболевание в результате формирования бактериальных налетов на зубах и на деснах.

Очень опасное заболевание парадонтит, причины которого могут быть самые неожиданные. Для начала необходимо заметить, что большинство проблем с зубами – это плохая гигиена полости рта. Кроме того, провоцирующим фактором является преобладание характерного налета, который образуется после каждой трапезы, когда небольшое количество еды остается в зубных щелях, постепенно превращаясь в мягкий налет. Если его своевременно не устранить, то в нем появляются патогенные микроорганизмы, которые не просто активны в полости рта, но и приводят к непосредственному воспалению десны. В результате постепенно развивается парадонтит, симптомы которого зачастую становятся неприятным сюрпризом для пациента. Именно поэтому необходимо раз в полгода посещать стоматолога, который, в свою очередь, своевременно предотвратит данное заболевание, устранив налет и образовавшиеся камни.

Видео: Пародонтоз. Определение, симптомы и лечение пародонтоза




Кроме того, формированию парадонтита способствует курение, алкоголизм, неправильное питание, а также присутствие в организме хронических патологий, например, болезней ЖКТ, сахарного диабета и других. Также поражение десен является следствием продолжительного стресса, патологий прикуса и неправильного расположения зубов. Но не стоит исключать и генетический фактор, то есть при наличии данной проблемы у близких родственников, лучше заранее обратиться к специалисту, чтобы тот подсказал эффективные меры профилактики, предупреждающие поражение десен инфекционной природы.

Выясним подробнее проявления болезни парадонтит, симптомы которой полностью зависят от степени ее прогрессирования. Так, на ранней стадии чувствуется подвижность зубов, пульсация в деснах, сопровождаемая зудом, а также неприятный запах изо рта и ощутимый дискомфорт при еде. Если не посетить вовремя врача, развивается средняя форма парадонтита, где наблюдается уже более ощутимое расшатывание зубов, причем увеличивается и их чувствительность. Десна начинают постоянно кровоточить. Если же парадонтит модифицировался в тяжелую стадию, наблюдается стремительный скачок температуры, общее недомогание и сильная зубная боль. О наличии подобных тревожных «сигналов» следует немедленно сообщить ортодонту.



Если поставлен окончательный диагноз «Парадонтит», симптомы ярко выражены, нужно приступать к продуктивному лечению. Опять-таки, нужно уточнить, что в каждом клиническом случае схема эффективного лечения подбирается индивидуально, исходя из формы заболевания и специфики пораженного организма. При тяжелой форме инфицирования десен возможно даже хирургическое вмешательство, а также длительная медикаментозная терапия. При обнаружении легкой либо средней стадии болезни парадонтит, лечение народными средствами будет весьма продуктивным.

Так, посредством альтернативной медицины патологический процесс можно остановить полосканием полости рта свежим соком травы горца перечного, предварительно разведенного в воде согласно указанной инструкции. Также целесообразно полоскать рот настоем коры дуба, который готовится соединением 2 столовых ложек измельченной коры со стаканом кипятка и настаиванием в течение получаса. Еще целебными свойствами обладает окопник лекарственный, используемый для регулярных полосканий пораженного участка.

Видео: Пародонтит, лечение пародонтита, ремиссия пародонтита

Кроме того, приведенные народные рецепты являются отличной профилактикой для всех заболеваний полости рта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Парадонтит: симптомы и продуктивное лечение