Как расслабить стенки артерий: блокаторы кальциевых каналов

Некоторые лекарства способны лечить целый класс заболеваний, потому что воздействуют на все процессы одного вида в организме. Конечно, обычно такие лекарства доктор назначает с большой осторожностью, потому что препарат включается в большое количество механизмов регуляции. Все это справедливо для класса лекарств "блокаторы кальциевых каналов". Есть целый ряд особенностей.

Итак, что такое блокаторы кальциевых каналов и как они действуют на болезнь?

Для того чтобы качать кровь, сердце нуждается в кислороде. Чем усерднее работает сердце, тем больше нужно кислорода. Стенокардическая боль возникает в том случае, если поступление кислорода в сердечную мышцу недостаточно для его возросших от нагрузки потребностей. Блокаторы кальциевых каналов заставляют расслабиться стенки артерий, вследствие чего артериальное давление может значительно снизиться. Сердцу становится намного легче качать кровь, нагрузка уменьшается, потребность в кислороде – тоже.

Какие болезни лечат блокаторы кальциевых каналов?




Препараты такого рода лечат:

Есть ли различия среди препаратов данного класса лекарств?

Блокаторы кальциевых каналов различаются по продолжительности эффекта, способу выведения лекарства из организма. И, что самое главное, способности влиять на частоту и силу сокращения сердца. Например, блокатор медленных кальциевых каналов амлодипин мало влияет на частоту и силу сокращения, что позволяет его использовать для лечения пациентов с пониженной частотой сокращений сердца (другие препараты могут оказаться чрезвычайно опасными при этом состоянии), а еще пациентов после инфаркта, у которых вообще нельзя снижать силу сокращения миокарда. Кардизем и верапамил имеют самый сильный снижающий эффект на силу и ЧСС, поэтому они подходят страдающим тахикардией.

Как насчет побочных эффектов?

Они присутствуют и неприятны, но встречаются не у каждого, кому приходится использовать данный класс лекарств. Наиболее частые:

  • Запор (ведь эти препараты влияют не только на сердечную мышцу, но и на мышцы пищеварительного тракта);
  • Головная боль (мозгу может быть недостаточно крови);
  • Сыпь;
  • Отек ног;
  • Сниженное давление;
  • Сонливость и головокружение.


Изредка нарушается работа печени. Бывает, увеличиваются десны. После инфаркта некоторые из препаратов ("Верапамил","Кардизем") применять нельзя. Это очень серьезные лекарства, поэтому без назначения врачом их использовать категорически нельзя, иначе неизбежны очень сильные нарушения. Как любые препараты, влияющие на давление, эти препараты могут оказать неблагоприятное действие на потенцию. Однако альтернатив у пациентов обычно нет, так как показания для использования этих лекарств, как правило, очень серьезные.

Видео: Таблетки от высокого давления

Взаимодействие с другими веществами:

Особенно осторожными нужно быть с верапамилом и кардиземом, так как они сильно влияют на печень. Поэтому другие лекарства могут начать плохо выделяться, а это ведет к отравлению ими. Не сочетаются они с ловастатином и карабамазепином.

Видео: Елена Малышева. Синдром Х

Интересный эффект есть у грейпфрутового сока. Он усиливает действие этого класса препаратов, поэтому нельзя употреблять сок или сам грейпфрут за 4 часа до и после приема лекарств. Будьте осторожны. Эти препараты требуют, чтобы пациент был внимателен к знакам своего тела.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как расслабить стенки артерий: блокаторы кальциевых каналов