Антагонисты кальция - препараты широкого спектра действия

В регуляции жизнедеятельности организма ионы кальция играют довольно важную роль. Дело в том, что именно кальций, проникая в клетки способен активировать все внутриклеточные жизненоважные процессы в организме, например, превращение АТФ в цАМФ или процессы фосфорилирования белков.

Видео: ТЯНЬШИ. КОРДИЦЕПС - ДАР БОГОВ!

Регуляция ионов кальция в организме

Кальций проникает в клетки по специальным каналам, которые представляют собой большие молекулы белка, которые пронизывают насквозь многослойную мембрану клеток. Эти «каналы», кроме всего прочего, имеют специальные рецепторы, которые проводят опознание ионов кальция, не пропуская при этом другие частицы.

Поток ионов кальция в организм регулируется благодаря специфическим эндогенным факторам, которые могут иметь, как нейрогенное происхождение, так и являться эндокринными медиаторами, например, ацетилхолин или серотонин.

Препараты, которые блокируют проникновение ионов кальция в клетки




Исследования препаратов, которые способны тормозить прохождение кальция по каналам начались еще в 60-е годы и продолжаются до сих пор. В начале этих исследований были открыты вещества, производные фенилакиламина, которые в то время были предложены к использованию в качестве коронорасширяющих препаратов. Сегодня открыто уже довольно большое количество подобных веществ, которые объединены в одну группу, получившую название — антагонисты кальция.

Применение антагонистов кальция

Антагонисты кальция сегодня нашли широкое применение в различных областях медицины, это обусловлено тем, что они имеют довольно широкий диапазон действия. Так, например, антагонисты кальция могут влиять на сократимость миокарда, атриовентрикулярную проводимость и на активность синусового узла.

Похожее действие оказывают антагонисты альдостерона, которые благодаря своему действию блокируют проводимость альдостероновых рецепторов, тем самым, повышая количество кальция в клетках.

При некоторых формах патологических состояний, например, при гипоксии или ишемии, ионы кальция способны чрезмерно усиливать внутриклеточные процессы, при этом, увеличивая потребность тканей в кислороде, что может приводить к различным патологическим эффектам. В этом случае, антагонисты кальция оказывают терапевтический эффект, ограничивая действия ионов кальция в клеточных процессах.

Антагонисты кальция для лечения заболеваний, связанных с ССС



Свое основное применение антагонисты кальция сегодня нашли в лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Препараты способны влиять на проводимость и возбудимость сердца, оказывать антиангинальное действие, улучшать коронарный кровоток, а также снижать АД.

Препараты, которые влияют на проводимость и возбудимость сердца сегодня используются в качестве антиаритмических лекарственных средств, что повлекло их выделение в отдельную фармакологическую группу (ангиангинальные средства).

Видео: ВОСКОВАЯ МОЛЬ НАСТОЙКА ПРИМЕНЕНИЕ в ЛЕЧЕНИИ ОТЗЫВЫ

Также антагонисты существенно влияют на агрегацию тромбоцитов, уменьшая их слипание и способствуя дезагрегации тромбоцитов. Подобные препараты используются для уменьшения вязкости крови и повышения эластичности тромбоцитов. Для увеличения антикоагулирующей способности крови могут применяться и антагонисты витамина К, которые нарушают активацию протромбина, блокируя при этом образование фибриновых тромбов.

Спектр действия препаратов

Спектр действия антагонистов кальция поистине разнообразен, потому что сегодня они применяются не только для лечения основных видов сердечно-сосудистых заболеваний, но и для лечения мигрени, бронхиальной астмы, нарушения мозгового кровообращения. Также антагонисты кальция играют важную роль при лечении психиатрических заболеваний, применяясь при лечении эпилепсии и дискенезии у больных шизофренией.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Антагонисты кальция - препараты широкого спектра действия