Онемение пальцев рук: причины и следствия

Если вы все чаще чувствуете, что руки перестают вас слушаться, пальцы сгибаются через силу, возникает чувство покалывания в конечностях и кистях, скорее всего, у вас развивается онемение пальцев рук (парестезия).

Как правило, чувство покалывания в конечностях является результатом того, что нерв был ненадолго зажат. Оно устраняется при изменении положения тела, в частности, нужно повернуть руку или ногу в другую сторону. Такое явление чаще всего возникает у пожилых людей, у которых онемение пальцев связано с изменениями в работе сердечно-сосудистой системы, которые влекут за собой нарушения функции нервов. Поэтому после ущемления они не могут восстановиться так быстро, как раньше.

Причины онемения пальцев рук бывают следующие:

  • Повторяющиеся однообразные движения (чаще всего парестезию вызывает профессиональная занятость человека: плотник, швея, маляр).
  • Отдельно скажем о работе за компьютером. За последние десятилетия онемение пальцев стало развиваться у людей, которые долгое время проводят за компьютером, в процессе чего длительное время руки находятся в вынужденном положении. Это приводит к передавливанию сосудов, питающих нервные окончания в запястье.



Онемение пальцев в этих двух случаях лечится комплексно: назначают физиотерапевтические процедуры, ультразвук с лекарственными препаратами, направленный на шейный отдел, мануальную терапию в щадящем режиме и соблюдение гигиены труда (перерывы между работой должны быть обязательно, иначе лечение не принесет результата).

  • Патологические отклонения в развитии и работе позвоночника, в частности, остеохондроз нервного отдела. Однако сам остеохондроз может привести к развитию онемения пальцев конечностей тогда, когда в организме есть образование остеофитов (они могут быть обнаружены только после проведения рентгенографии) – это отростки от позвонка, причиной образования которых являются дегенеративно-дистрофические процессы.

В данном случае лечение онемения проводится с помощью приема медикаментов, которые нормализуют обмен минералов в костной ткани. Также применяется мануальная терапия, остеопатия, физиотерапия, лечебная гимнастика.

  • Нарушения кровообращения в шейном отделе позвоночника и в головном мозге. В этом случае лечение онемения пальцев рук необходимо назначать только после проведения компьютерной томографии мозга. Причиной подобных нарушений может быть повышение артериального давления, а также высокий уровень холестерина в крови.

Лечение такого нарушения кровообращения следует начать незамедлительно, потому что в данном случае онемение пальцев рук – это первый признак возможного развития инсульта.

Помните о том, что если вовремя не принять меры, чтобы установить причину заболевания и назначить лечение, может возникнуть атрофия мышц больших пальцев рук. Потом, как следствие, возникнет снижение уровня хватательного рефлекса, и человек не сможет сжать руку в кулак.



Чем дольше будет наблюдаться онемение, тем тяжелее последствия. Так, боль станет сильнее в пальцах и суставах. Причем, если данные симптомы раньше проявлялись только ночью, то позже они будут беспокоить постоянно.

Характерно то, что онемение пальцев конечностей чаще развивается у женщин, нежели у мужчин. Поэтому представительницы прекрасного пола должны с особым вниманием относиться к соблюдению гигиены труда на работе и дома и сразу же обращаться за помощью к специалистам в случае развития симптомов заболевания.

Если онемение не проходит в течение длительного времени, может понадобиться смена профессионального рода деятельности, потому что потом крайнем мерой лечения будет хирургическое вмешательство.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Онемение пальцев рук: причины и следствия