Просто про препарат «Верапамил»: инструкция по применению для пациентов

Каждую секунду работает наше сердце, помогая справиться со стрессами, физическими и умственными нагрузками. Отдыхает оно лишь доли секунды. Неудивительно, что сердце – один из тех органов, которые заболевают в первую очередь, если образ жизни далек от идеального. Каждую секунду оно бьется, доставляя питательные вещества всем остальным тканям и органам, и живительный газ – кислород. А вот само иногда остается голодным, это состояние называется ишемией. В подобных ситуациях врач назначит препарат «Верапамил».

Инструкция по применению предписывает использовать данное средство для предотвращения «кислородного голодания» сердца, то есть ишемии. Препарат назначают тем, кто хронически страдает от недостаточного кровоснабжения мышцы сердца, и он помогает сделать вероятность приступов меньше. Особенно важно пить лекарство «Верапамил» тем, у кого склонность к ишемическим состояниям сопровождается экстрасистолами и учащенным сердцебиением.

Врачи не всегда знали механизм действия медикамента «Верапамил» . Долгое время считалось, что он подавляет влияние симпатической НС на сердце. Но в последнее время установлено, что основной эффект лекарства заключается в том, что он меняет характеристики самой сердечной мышцы, точнее, действует на обмен кальция в ее клетках. Впрочем, препарат «Верапамил» действовал, и этого было достаточно. Врачи действительно имели основания думать о влиянии его на симпатическую НС, поскольку он воздействует на метаболизм адреналина, снижая чувствительность к нему сердца. Но это не так важно, главное то, что сердцу реже приходится голодать на фоне приема лекарства «Верапамил».




Инструкция по применению объясняет, что средство вынуждает сосуды сердца расширяться, поэтому кровоток усиливается и сердце реже попадает в состояние нехватки кислорода. Кроме того, под влиянием этого лекарства сердце более экономно использует кислород, таким образом, при возникновении стрессовой для него ситуации потребность в кислороде становится значительно меньше и сердцу уже не приходится так плохо, как было бы в условиях тяжелой ишемии. Конечно, на 100% предупредить нелегкие для сердца ситуации не может ни одно лекарство, но все же препарат «Верапамил» позволяет сердцу реже попадать в состояния ишемии.

Кроме того, миокард сокращается слабее под его влиянием. Но при этом сосуды вне сердца под действием препарата расширяются, и сердцу приходится работать меньше, поэтому количество крови, выбрасываемое за одно сокращение сердца, существенно не изменяется.

Чем еще обусловлено позитивное влияние лекарства «Верапамил»? Инструкция по применению говорит, что оно уменьшает агрегацию тромбоцитов, что оказывается очень важным для предотвращения образования тромбов и вероятных из-за этого инфарктов миокарда.

Мы упомянули в начале статьи аритмию (экстрасистолы), эффективен ли в этом медикамент «Верапамил»? Инструкция по применению ссылается на исследования ученых, подтверждающих, что препарат помогает от аритмии. Кроме того, он стимулирует мочеобразование, в результате чего снижается давление. Но одновременно он помогает клеткам миокарда сохранять имеющийся калий.



Важно также то, что не наступает снижения эффекта со временем, в отличие от других похожих лекарств. То есть через несколько лет применения препарат «Верапамил» будет столь же эффективен, как и в самом начале приема лекарства.

Нельзя принимать этот препарат во время беременности, сразу после инфаркта, при хронически пониженном давлении, а также одновременно с бета-адреноблокаторами. Но это обычно знает наизусть каждый врач, поэтому можно не опасаться, что вам назначат что-то опасное.

Видео: Жить здорово! Смертельные пары — статины и флуконазол. (16.02.2016)

Среди побочных действий – периферические отеки, запоры, иногда головокружения и неприятно низкое давление. Тем не менее, если нет аллергических реакций, то плюсы от приема средства более яркие, чем минусы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Просто про препарат «Верапамил»: инструкция по применению для пациентов