Повышенное сердечное давление: как избежать паталогии

В последние годы гипертония значительно помолодела. Малоподвижный образ жизни, курение, увлечение фаст-фудом, постоянные стрессы приводят к тому, что повышенное сердечное давление появляется у людей в самом расцвете лет.
Первой ласточкой становятся состояния в виде переутомления или легкой простуды, раздражительность, нарушенный ночной сон и дневная сонливость, покраснения глазных яблок, невозможность сосредоточиться.

Многие подобные симптомы игнорируют, однако если в состоянии покоя давление доходит до 140 на 90, и имеются тенденции к дальнейшему повышению, можно говорить о легкой форме гипертонии.

Поэтому всем мужчинам старше 40 лет (статистика показывает более частые проявления гипертонии у сильного пола), а также людям, входящим в группу риска (курильщики, диабетики, имеющие избыточный вес и родственников, скончавшихся от инсульта или инфаркта) следует регулярно осуществлять контроль за уровнем сердечного давления.

При прогрессировании недуга у гипертоников все чаще возникают ноющие или сдавливающие головные боли. Одновременно у гипертоников происходят атрофические явления в сетчатке и нарушения глазного дна. Данные симптомы свидетельствуют, что повышенное сердечное давление вызвало нарушение мозгового кровообращения, и очень высок риск возникновения инсульта и серьезных патологий зрения.




Одновременно с головной болью начинаются негативные проявления в левой части груди и грудине, отдающие в левую руку, наблюдаются нарушения сердечного ритма (ком в горле или замирание сердца). Такие признаки указывают на то, что давление произвело патологические изменения в мышце сердца и коронарных артериях.

Таким образом, если сердечное давление – 100 и выше, необходимо срочно идти к терапевту или кардиологу. Возможно, потребуется начать прием специальных препаратов, уменьшающих опасные проявления.

Как снизить сердечное давление

Немедикаментозные способы лечения повышенного давления включают, в первую очередь, коррекцию образа жизни. Чтобы нормализовать давление необходимо отказаться от курения, сбросить лишний вес, вести активную жизнь, заниматься не менее часа в день физическими упражнениями. Также людям с повышенным сердечным давлением принесет пользу специальная диета.

Но даже при условии здорового образа жизни, чтобы нормализовать давление необходимо принимать медикаментозные препараты.



Существует несколько видов лекарств, каждое из которых имеет свои противопоказания и особенности применения.

Существующие препараты оказывают лишь симптоматическое действие – снижают повышенное сердечное давление и не позволяют развиваться осложнениям: заболеваниям сердца, инсультам, кризам и другим отклонениям, саму же причину недуга, о которой мало известно, они устранить не в силах. Поэтому антигипертензивные средства требуется принимать довольно долгое время, практически всю дальнейшую жизнь.

Качество жизни и ее продолжительность у людей, регулярно принимающих соответствующие препараты, выше, чем у тех, кто их игнорирует. Однако длительное употребление антигипертензивных препаратов имеет множество побочных эффектов. Например, многие лекарства от давления имеют такое последствие, как снижение полового влечения и ухудшение эрекции.

Хорошо себя зарекомендовали бета блокаторы – средства, снижающие повышенное сердечное давление. Кроме быстрой нормализации самочувствия человека, они способны привести в должное состояние сердечный ритм и обеспечить защиту сердечной мышцы от недостаточности. Данные препараты назначают при приступообразных болях за грудиной (стенокардии), а также людям, которые перенесли инфаркт миокарда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Повышенное сердечное давление: как избежать паталогии