Сердечные препараты: основные группы

Видео: ветмедин - действующее вещество пимобендан

На сегодняшний день болезни сердечно-сосудистой системы являются частой причиной, по которой люди обращаются к врачам. Любое заболевание сердца или сосудов может угрожать жизни больных, поэтому нуждается в своевременном лечении.

сердечные препараты

Повреждение сердца наблюдается при следующих заболеваниях:

&bull- вирусная или бактериальная инфекция-

&bull- сифилис-

&bull- атеросклероз-

&bull- врожденные патологии-

Видео: Основные альфа-блокаторы при лечении гипертонии

&bull- функциональные поражения, которые обусловлены воздействием токсинов, депрессии, кофе, алкоголя.




Несмотря на значительное количество факторов, способных повреждать миокард, разработчикам лекарственных средств удается внедрять во врачебную практику все новые фармакологические препараты, которые характеризуются высокой лечебной эффективностью и безопасностью даже при длительном применении.

заболевание сердца

Препараты для сердца, которые часто назначаются при патологиях сердечно-сосудистой системы, можно разделить на следующие основные группы:

1. Средства, которые применяют при стенокардии (антиангинальная группа).

2. Противоаритмические препараты.

3. Лекарства, применяемые при инфаркте миокарда.

4. Препараты, которые назначают при сердечной недостаточности.

Видео: ПУЛЬМОНОЛОГИЯ - "Позвоните доктору" - 03/06/2008

5. Средства, которые улучшают трофические процессы в сердечной мышце (чаще всего применяют препараты "Рибоксин" или "Аспаркам").



6. Лекарства, которые регулируют артериальное давление.

Стоит отметить, что при патологиях сердца могут применяться и другие фармакологические средства, которые не относятся к сердечным препаратам, но положительно влияют на динамику кардиологических заболеваний.

Сердечные препараты назначаются с учетом функционального состояния сердца и степени его поражения.

Широкое распространение приобретают гиполипидемические и антисклеротические средства, которые не имеют прямого воздействия на сердечную мышцу, но способны снижать холестерин и триглицериды, чрезмерная концентрация которых отрицательно влияет на работу сердца и сосудов.

препараты для сердцаСердечные препараты также часто сочетаются с ангиопротекторами. Они являются средствами, которые улучшают микроциркуляцию, уменьшают отек сосудистой стенки, нормализуют ее проницаемость, а также положительно влияют на метаболические процессы, что позволяет включать их в комплексную терапию сердечно-сосудистых заболеваний.

Сердечные препараты проявляют более эффективное терапевтическое действие при одновременном приеме блокаторов кальциевых каналов, которые обеспечивают патогенетический эффект. Он заключается в уменьшении количества ионов кальция, которые при патологических состояниях (особенно при ишемии миокарда) обусловливают ускорение клеточного метаболизма, что увеличивает потребность сердца в кислороде, а также провоцирует деструктивные процессы в нем.

При применении антагонистов кальция расширяются сосуды, уменьшается их периферическое сопротивление, улучшается коронарный кровоток, а также снижается артериальное давление, что положительно влияет на протекание патологий сердца.

Надо сказать, что принимать любые лекарства следует после консультации с врачом, поскольку различные сердечные препараты характеризуются индивидуальным фармакологическим действием, а также имеют ряд противопоказаний, поэтому самолечение недопустимо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сердечные препараты: основные группы