Легочная гипертензия: симптомы, причины, лечение

Видео: Гипертония - легочная гипертензия симптомы

Легочная гипертензия – это обобщенное название группы заболеваний, которые характеризуются прогрессивным повышением сопротивления легочных сосудов, ведущим к правожелудочковой недостаточности и, как следствие, преждевременной смерти. Впервые данное заболевание было выявлено в 1891 году доктором Эрнстом фон Ромбергом, а в 1973 году на совещании ВОЗ впервые была предпринята попытка классификации легочной гипертензии. Сперва разделили легочную гипертензию на первичную и вторичную. Первичная гипертензия в свою очередь делилась на облитерирующую, артериальную, сетчатую и тромбоэмболическую формы. Позже, в 1998 году уже на второй конференции, состоявшейся в Эвиан-ле-Бен, было предложено классифицировать легочную гипертензию на основании клинических проявлений. Согласно последней классификации существует пять типов данного заболевания: венозная, артериальная, тромбоэмболическая, гипоксическая и смешанная.

Видео: Артериальная Гипертония 1 И 2 Степени - Причины, Симптомы И Лечение [Лечение Гипертонии 2 Степени]

Развитие легочной гипертензии обусловлено постепенным сужением просвета средних и мелких легочных сосудов. Результатом этого сужения является полное закрытие сосудов, повышение давления в сосудах легких, ухудшается насосная функция камер сердца. Легочная гипертензия относится к группе сложных мультидисциплинарных заболеваний, и знания о них постоянно пополняются.

Легочная гипертензия: симптомы.

Больные жалуются на общую слабость, повышенную утомляемость, отдышку, сжимающие боли и дискомфорт в левой половине груди, обморочные состояния, а также отеки ног. Симптомы могут иметь различную интенсивность и зависят от тяжести заболевания. Выделяют четыре функциональных класса легочной гипертензии. В группу с первым классом легочной гипертензии входят больные, испытывающие затруднения при сильных физических нагрузках- ко второму классу гипертензии относятся пациенты, ощущающие себя нормально в состоянии покоя, но даже при умеренных нагрузках у них появляется одышка, слабость, болевые ощущения в области грудной клетки и головокружение. Больные с третьим классом легочной гипертензии испытывают вышеописанные симптомы даже при бытовых нагрузках. Четвертый класс легочной гипертензии классифицируется у больных, неспособных переносить малейшую физическую нагрузку, и даже в покое они страдают от слабости и одышки.




Важное место среди причин возникновения легочной гипертензии занимает наиболее частый вариант болезни легких – хронический бронхит, который возникает у 90 % курящих людей. Кроме того, легочная гипертензия – наиболее частое осложнение при поражении сердечной мышцы у больных, имеющих пороки сердца, страдающих ишемической болезнью и воспалительными заболеваниями миокарда. Также достаточно часто данное заболевание встречается у больных, имеющих различные аутоиммунные патологии, такие как ревматоидный артрит, красная волчанка и склеродермия.

Легочная гипертензия: лечение и предупреждение.

Лечение такого серьезного заболевания, как легочная гипертензия является одной из труднейших задач врачей-терапевтов и кардиологов. В настоящее время по всему миру создано множество специализированных центров по лечению и исследованию данной патологии. Лечение данного заболевания включает мероприятия, направленные на снижение вероятности ухудшения течения заболевания. К ним относятся: предупреждение беременности, вакцинирование от пневмококковой инфекции и гриппа, контролируемая реабилитация, психосоциальная поддержка и дозирование физической активности.

Основной целью в лечении легочной гипертензии является устранение причины ее возникновения, а также снижение давления крови в легочной артерии, предотвращение образования тромбов. Курс лечения включает в себя:

- прием вазодилататоров, действующих расслабляюще на гладкомышечный слой сосудов. К ним относятся празозин, гидралазин и нифедипин;

Видео: Артериальная Гипертония 1 И 2 Степени - Причины, Симптомы И Лечение [Лечение Гипертонии 1 Степени]



- прием препаратов-антикоагулянтов непрямого действия, действие которых направлено на снижение вязкости крови – ацетилсалициловая кислота, дипиридамолал и др.;

- ингаляции кислорода при гипоксии и выраженной одышке;

Видео: Гипертония Лечение Симптомы. Гипертония Как Лечить. Гипертония Лечение Народными Средствами

- прием мочегонных препаратов.

В очень тяжелых случаях применяется трансплантация сердца и легких.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Легочная гипертензия: симптомы, причины, лечение