Сорвал спину. Что делать с невыносимой болью?

Видео: Болит поясница, низ спины, что делать?Как вправить поясницу. Растяжка для поясницы.

Травмы, чрезмерные физические нагрузки и поднятие тяжестей в неправильном положении тела могут привести к резким болям в спине. В народе закрепилось такое хлесткое выражение – "сорвал спину". Что делать в этом случае?

Видео: боль в спине седалищный нерв

сорвал спину что делать

Медики считают, что сорвать спину можно разными способами. Легкий случай, если вы растянули связки или мышцы спины. В результате ущемления нервов появляется острая, так называемая невралгическая боль. Такому больному рекомендуют полный покой, обезболивающие препараты, а также согревающие мази. Ходить нужно как можно меньше, медленно, не делать резких движений, стараться меньше сидеть. Неплохо помогают в таких случаях согревающие массажи. Полезно, если по спине походит маленький ребенок.

Видео: Резкая боль в спине - что делать и что поможет

Сорвал спину. Что делать, если боль невыносимая?




В более серьезном случае срыва спины затронут позвоночник. Больной чувствует в спине резкую парализующую боль, не позволяющую ему даже пошевелиться. Такая боль является результатом ущемления и травмы нервных окончаний. Если происходит повреждение диска, то результат может быть не утешительным – возникновение межпозвоночной грыжи.

если сорвал спину

Позвонки здорового человека мягко входят в мышцы, и в поясничной зоне спина прогибается немного вперед. В таком состоянии боли в спине человека не беспокоят. Если сорвал спину, позвонки выгибают ее в другую сторону. И такое положение для человека очень болезненно. Сам по себе дискомфорт не уйдет, если болезнь запустить, человека будет постоянно мучить ноющая боль в пояснице. Помимо того, можно получить целый ряд опасных заболеваний, начиная от остеохондроза и заканчивая грыжами межпозвоночных дисков. Нельзя пытаться самостоятельно выправлять позвонки, кроме новых болей и новых проблем ничего другого вы не получите.

Сорвал спину, что делать в этом случае?

Выход один – срочно обратиться врачу вертебрологу и доверить свои беды специалисту. Обычно в таких случаях назначают медицинский препарат «Мильгамма», «Диклофенак» (уколы), втирания мази «Меновазин» в спину. Рекомендуется специальная лечебная гимнастика, массаж, мануальная терапия, лазеротерапия, иглоукалывание, озонотерапия, гирудотерапия (пиявки). Все это способствует снятию напряжения мышц и восстановлению их активности. В тяжелых и запущенных случаях врачи прибегают к операции.



ноющая боль в пояснице

А пока вы ожидаете врача, необходимо очень осторожно положить больного на твердую поверхность и следить за его состоянием. Если сильная боль продолжается очень долго, воспользуйтесь анальгезирующей мазью. И постарайтесь, чтобы больной как можно меньше двигался.

Сорвал спину. Что делать, если боль долго не проходит?

Необходимо обязательное прохождение полного курса лечения. Иначе боль будет мучить вас всю вашу дальнейшую жизнь. И никакого алкоголя и никотина. Кроме того, необходимо знать, как правильно поднимать тяжести. Перед поднятием груза необходимо не наклониться, как мы зачастую это делаем, а присесть. Если наклониться и резко поднять даже небольшой груз, можно легко и быстро сорвать спину, а если не вылечить ее до конца, можно всю свою жизнь мучиться с ноющей поясницей. Существуют народные методы обезболивания. Например, компресс на один-два часа из тертого картофеля (сырого) с медом, взятые в равных частях. При острых болях можно воспользоваться мазью из тертого чеснока и поджаренного на сливочном масле порошка имбиря, взятых в равных долях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сорвал спину. Что делать с невыносимой болью?