Потянул спину - что делать? Растяжение мышц спины. Лечение боли в спине

Безусловно, никто не застрахован от такой неприятной проблемы, как растяжение мышц спины. Особенно часто оно возникает у людей, которые занимаются спортом на профессиональной основе. Растяжение мышц спины в первую очередь неприятно тем, что такое повреждение причиняет сильную боль. Рассмотрим, почему возникают болевые ощущения в спине, более подробно.

Видео: Как вылечить боль в спине (Упражнение на растяжку мышц спины)

Причины

Потянул спину что делать

Итак, человек потянул спину, что делать при этом, он не знает. Однако прежде чем давать какие-либо рекомендации на этот счет, следует разобраться в причинах данной проблемы. Самая распространенная из них – это смещение межпозвонковых дисков, которое происходит из-за избыточной нагрузки на позвоночник. В большинстве случаев он попросту не имеет крепкой опоры, поэтому возникает растяжение мышц спины.

Если говорить о смещении межпозвонковых дисков, то в результате таких патологических изменений сжимаются нервные окончания, поэтому возникает острая боль, распространяющаяся по всей глубине тканей органов и мышц. Болевой синдром может спровоцировать и тот факт, что смещенные диски натягивают окружную мускулатуру. Ощутить дефект смещения межпозвонковых дисков можно, если в положении сидя с ровной спиной плавно нагибать голову вперед. При патологических изменениях боль возникнет быстро, причем она будет резкой.

Симптомы

Человек потянул спину. Что делать? Учитывайте, что причины возникновения рассматриваемой проблемы могут быть самыми разнообразными. Это объясняется тем, что локализация растяжений и смещений бывает нейрогенной, позвоночной, дисковой, мышечной.

Если происходит растяжение спины, симптомы этой патологии, как правило, следующие: острая боль, ограничение подвижности и отек.

Поставить правильный диагноз можно только посредством анализа всех имеющихся признаков. В ряде случаев растяжение мышц спины провоцирует разрыв мышечных тканей.

Растяжение мышц спины




Вышеуказанные патологии практически всегда сопровождаются острой болью, которая может проявляться по-разному и возникать в любом месте. Именно поэтому многие хотят знать ответ на вопрос: «Потянул спину – что делать?»

Лечение

Конечно же, в решении рассматриваемой проблемы должен помочь квалифицированный специалист, а именно – врач-вертебролог. Только он сможет определить причины растяжения мышц спины, поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Для диагностики пациенту потребуется пройти томографию и ультразвуковое исследование. Только после этого можно будет однозначно ответить на вопрос: «Человек потянул спину – что делать?» Как правило, для решения проблемы врач назначает нестероидные противовоспалительные средства.

Помощь до приезда скорой

Никто не отнимает у вас права оказать первую помощь больному до приезда специалистов. Тем самым можно минимизировать риск наступления неблагоприятных последствий от травмы.

Видео: Полезные упражнения при боли в спине — Леон Абрамов о лечении травм и заболеваний позвоночника

Лечение боли в спине

Пациент ни в коем случае не должен напрягать мышцы, ему важно постараться зафиксировать спину в одном положении. Оптимальное в данной ситуации – это лечь на прямую поверхность (если, к примеру, диван слишком мягкий, положите на него щит из досок), чтобы обеспечить спинным мышцам состояние покоя. Для того чтобы лечение боли в спине было эффективным, следует избегать каких-либо резких передвижений и подъемов. Помните, что рассматриваемая проблема нередко вызывает осложнение в виде воспаления, вдобавок к этому растяжение мышц спины в большинстве случаев переходит в такие тяжелые патологии, как остеохондроз, люмбаго, радикулит.

Легкий массаж

С чего можно начать лечение боли в спине? К проблемной зоне рекомендуется приложить что-нибудь теплое: грелку или бутылку с теплой водой. Не лишним будет слегка помассажировать мышцы спины.

Потянул мышцу на спине

Если масштабы травмы изначально казались вам незначительными, но в течение недели боли не исчезли, то не исключено, что произошел разрыв сухожилий, и в этом случае без помощи врача уже никак не обойтись. А вообще, следует помнить, что даже если травма спины показалась незначительной, это не повод для того, чтобы не ходить к специалисту. Самолечение такого опасного недуга, как растяжение мышц спины, может привести к еще большей угрозе для здоровья, поэтому лучше довериться профессионалу.

Терапевтические средства

Огромное количество представительниц слабого пола интересует следующий вопрос: «Мой муж потянул мышцу спины – что делать?» Можно порекомендовать специальные гели и мази, которые ориентированы на то, чтобы устранять боли, если речь идет о растяжении мышц. Сегодня их ассортимент достаточно большой, но наибольшей популярностью пользуются такие: «Фастум гель», «Быструм гель», «Випросал». Они не обладают специфическим запахом, поэтому пользоваться ими удобно везде, даже на рабочем месте.



Потянул мышцу спины что делать

Если человек потянул мышцу на спине, то устранить боль помогут также мази с разогревающим эффектом. Они достаточно действенны, но имеют специфический запах, поэтому ими лучше пользоваться в домашних условиях. Речь идет в первую очередь о таких препаратах, как «Капсикам», «Эфраком», «Эспол». Высокий результат в лечении растяжений мышц спины дают мази, в состав которых входит пчелиный или змеиный яд. Они обладают раздражающим действием, усиливают кровоток, снижают отечность и уменьшают болевые ощущения.

Видео: Как тренироваться при больной спине

Профессиональный массаж

Ни для кого не секрет, что в лечении мышц спины особенно эффективен массаж. Безусловно, следует обращаться только к специалисту, который занимается этим на профессиональной основе. Если же вы будете делать данную процедуру с использованием мазей на основе целебных трав, то выздоровление наступит очень скоро. Вы не только снимете боль в спине, но и восстановите ее подвижность.

Таблетки

Если донимают нестерпимые боли, то следует принимать противовоспалительные препараты, например «Диклофенак» или «Ортофен». Однако важно учитывать, что данные виды лекарств противопоказаны людям, которые страдают заболеваниями органов пищеварения.

Растяжение спины симптомы

Вместе с тем нет запрета на внутримышечный ввод указанных средств. Дозировку вам сообщит врач.

Физиопроцедуры и мануальная терапия

При растяжении мышц спины вертебролог, как правило, назначает пациенту физиолечение: электрофорез и ионофорез. Если мышцы болят из-за травм, полученных в далеком прошлом, то в лечении не лишним будет использовать методы мануальной терапии. В ряде случаев специалисты именно в этой области возвращают людей к полноценной жизни. Однако не следует забывать об имеющихся противопоказаниях к лечению у мануальных терапевтов, поэтому прежде чем прибегать к их услугам, рекомендуется проконсультироваться у своего лечащего врача. Учтите, что спина может болеть не только из-за того, что растянуты мышцы, поэтому очень важно определить первопричину проблемы.

Профилактика

Для того чтобы снизить вероятность возникновения рассматриваемой проблемы, очень важно придерживаться некоторых правил. В частности, перед тем как приступать к физическим упражнениям, в особенности если они подразумевают поднятие тяжестей, следует отводить определенное количество времени для разминки, чтобы подготовить мышцы к нагрузкам. Не переносите габаритные и увесистые предметы в одиночку. Если же вам все-таки приходится самому перетаскивать тяжести, то делайте это с прямой спиной, стараясь сводить лопатки. Тем самым вы уменьшите риск получить травму.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Потянул спину - что делать? Растяжение мышц спины. Лечение боли в спине