Упражнения для поясницы

При повторяющихся болях в спине показана лечебная гимнастика, выполнять которую рекомендуется при затухании приступов боли, а в случае их появления – немедленно прекращать выполнение упражнений. Боли в пояснице – это не повод для страхов и растерянности, нужно всего лишь помочь себе движениями.

Упражнения лечебной гимнастики направлены на укрепление позвоночника, мышц тела и восстановление функций позвоночника.

Все упражнения для поясницы рекомендуется выполнять пятнадцать раз, при этом внимательно прислушиваясь к своим ощущениям, при появлении боли, следует сделать перерыв или попробовать сделать облегченный вариант упражнения. При хорошем самочувствии можно увеличивать число повторений.

Видео: Упражнения для поясницы

Упражнения от боли в пояснице

Для выполнения упражнения лягте на спину, ноги слегка согните в коленях. Вдохните и задержите дыхание, напрягая мышцы живота, можете положить руки на живот для проверки его твердости. Поясничный отдел может слегка выгибаться вверх. Выдохните и расслабьте мышцы.

Оставаясь в том же положении, что и для первого упражнения для поясницы, приподнимайте туловище, стараясь руками дотянуться колен. Постарайтесь остаться в этом положении десять секунд, затем опустить ноги. Отдохните десять секунд и выполните несколько повторений, если нет болезненных ощущений. Есть более легкий вариант этого упражнения. Для его выполнения нужно лечь на спину, соединив руки в замке над собой. Далее следует приподнимать верхнюю часть тела, задерживаться на несколько секунд и опускаться на пол. После короткого перерыва следует повторить упражнение.




Для следующего упражнения лягте на спину, согнув ноги в коленях, при этом правая рука должна лежать на левом колене. Дальше старайтесь сгибать левую ногу в колене сильнее, при этом не давайте ему приблизиться к голове с помощью правой руки, что лежит на колене. Продолжать упражнение нужно в течение нескольких секунд, затем сделать небольшой перерыв и снова повторить.

Видео: Упражнения для спины от Шамиля Аляутдинова (лечение грыжи)

Следующие упражнения для поясницы можно выполнять при хронических заболеваниях позвоночника, особенно его поясничного и крестцового отдела. Они способствуют укреплению мышц спины и развивают гибкость позвоночника. Упражнения выполняются до десяти повторений.

Лягте на спину, слегка согнув ноги. Руки – вдоль туловища. Поверните влево верхнюю часть тела, а согнутые ноги – вправо. Вдохните и останьтесь на несколько секунд. Выдохните, лягте ровно, а затем повторите упражнение в другую сторону.

Станьте на колени перед стулом, положив на него обе руки. Далее следует вытянуть спину как можно сильнее вверх. Остаться на несколько секунд и повторить упражнение. Если появляются болевые ощущения, нужно прекратить выполнение упражнения.

В той же позиции перед стулом положите голову и руки на стул. В медленном темпе постарайтесь выгибать спину вправо и влево.

Видео: Болит поясница? Выполняйте Эти Лечебные Упражнения!



Аэробные движения помогают облегчить или избежать боли в спине. Благоприятное воздействие оказывают также упражнения на растяжку, которые помогают вашим мышцам стать более гибкими. Эффективными являются также быстрая ходьба и плаванье, езда на велосипеде и ходьба в воде, чтобы вода доставала линии груди.

Упражнения при болях в пояснице на растяжку сделают ваши мышцы и другие ткани гибкими, менее склонными к повреждениям.

Но существуют и упражнения, которые не следует делать тем, у кого возникают боли в пояснице. К ним относятся, прежде всего, приседания. Если вам нравятся такие упражнения, вы можете выполнять полуприседания, не опускаясь полностью, такие упражнения считаются еще более эффективными для укрепления ног и мышц живота.

Небезопасными считаются и так полюбившиеся многим подъемы прямых ног из положения лежа на спине.

Видео: Упражнения для Поясницы (Низ Спины)

Тем, кого беспокоят боли в пояснице, следует избегать наклонов с попыткой достать пальцы ног.

Прежде, чем выполнять упражнения для поясницы, посоветуйтесь с врачом и узнайте, можно ли вам выполнять их. Берегите себя и свою спину!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Упражнения для поясницы