Мануальный массаж: польза и вред, показания

Видео: массаж польза и вред.ошибки и последствия

Люди получают положительные эмоции разными способами. Радость нам доставляют вкусные блюда, сладости, увлекательный диалог, просмотр кино, хобби, чтение, искусство. И очень многим нравится массаж (мануальная терапия), причем на бесплатный сеанс согласился бы, наверное, каждый.

мануальный массаж

Немного о прошлом

Массаж как мануальное воздействие на человеческое тело появился уже тогда, когда на земле обитали первобытные люди. Обычные поглаживания, сдавливания, нажатия, трение способствовали нейтрализации неприятных ощущений, оказывали расслабляющее действие.

Видео: "Познавательный фильм": польза и вред от массажа

В восточных государствах к самым незамысловатым приемам массажа прибегали после физических нагрузок, турниров, занятий боевыми искусствами. Он занимал достойное место в медицине. С VI столетия в Древнем Китае мануальный массаж был признан отдельной дисциплиной. В гимнастическо-врачебных учебных заведениях служители культа обучали людей этому мастерству.




Что же касается Европы, то там лишь на исходе XVIII столетия массаж стал считаться полноценной медицинской помощью, которую оказывали фехтовальщикам и гимнастам. К сожалению, это произошло очень поздно. Доктора, обладающие научными знаниями в сфере анатомии, а также физиологии, включили мануальный массаж в свою практику.

Видео: Вся правда о мануальной терапии. Шок! Смотреть до конца!

массаж мануальная терапия

Как делают массаж

Все знают, что массаж делают руками. Даже детям это известно. Но существует также аппаратный, ароматический (с использованием медицинских мазей, гелей и масел), водный и криомассаж (с применением всевозможных температурных режимов). Знатоки понимают, что данный перечень не совсем полный.
Также следует отметить эротический мануальный массаж, при котором применяются поцелуи, лед, нежные прикосновения и теплые камешки. Настроиться на романтический лад помогают зеркала, свечи и дорогой алкоголь.

Видео: антицеллюлитный медовый массаж в домашних условиях

Типы массажа

Наиболее распространенные типы массажа: медицинский, косметический, спортивный, а также гигиенический. Все они требуют от специалиста определенных навыков. Массаж делают для профилактики некоторых заболеваний и для борьбы с «апельсиновой коркой». В последнее время это очень актуально. Детям делают специальный массаж, который значительно отличается от взрослого. Чтобы выбрать тип мануальной терапии, необходимо определиться с целью, которую хочется достичь.



массаж польза и вред

Некоторые показания к массажу

  • Сердечно-сосудистые болезни: ишемия, кардиосклероз после инфаркта, пониженное и повышенное давление, миокардиодистрофия, функциональные нейрогенные нарушения, ВПС, патологии вен и артерий.
  • Недуги дыхательных органов: хронический бронхит и пневмония, астма (только не в период обострения), эмфизема.
  • Патологии и повреждения опорно-двигательного аппарата: дистрофические изменения в суставах, остеохондроз и иные болезни позвоночника, различные виды артритов, ушибы, переломы, растяжения мышц и связок, контрактуры, плоскостопие, сколиоз.
  • Травмы и недуги ПНС: невриты, дрожательный паралич, соляриты, плекситы, диэнцефальные синдромы.
  • Хронические болезни ЖКТ вне периода обострения: колиты, язва (без возможности кровотечения), опущение желудка, гастриты, дискинезия кишечника, заболевания желчного пузыря и печени, период после операции, связанной с язвой двенадцатиперстной кишки, и холецистэктомии.

Видео: Вакуумные банки. Польза или вред? Выпуск 1.

Кому массаж противопоказан?

Конечно, мануальный массаж как терапия, оказывающая колоссальное воздействие на человека, в зависимости от ее типа может быть запрещена. Необходимо понимать это. И не стоит записываться на массаж, несмотря на противопоказания. Так может сделать только совершенно безответственный и несерьезный человек.

показания к массажу

Так как при мануальной терапии непременно оказывается воздействие на кожу, то при всевозможных ее патологиях это будет попросту неосуществимо. Кроме того, при нарушениях в ЦНС, а также при злокачественных опухолях и заболеваниях массаж может лишь навредить человеку, а не помочь в выздоровлении. Поэтому некоторым людям лучше не прибегать к нему. Как видим, не только полезным, но и опасным может быть массаж, польза и вред которого должны обзательно учитываться больным при записи на сеанс. Также мануальный терапевт должен расспросить пациента о возможных патологиях. Больной должен отвечать честно, помня о том, что в противном случае ему могут навредить. А разве этого кому-то хотелось бы? Каждый человек хочет сохранить или улучшить свое здоровье и всячески к этому стремится. Поэтому ко всему нужно относиться предельно серьезно, и к массажу в том числе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мануальный массаж: польза и вред, показания