Безрадостно жить стало мне – замучили боли в спине

Статистика утверждает, что 80 процентов людей время от времени испытывают боли в спине. Вот только покажите мне 20 процентов тех счастливчиков, которых минула чаша сия! Разве что неизвестные счетоводы учитывали лишь тех, у кого болезненные ощущения проявляются периодически – тогда еще можно согласиться. Но ни в жизнь не поверю, что есть на Земле хоть один человек, у которого ни разу не кольнуло, не заныло, не потянуло, не прострелило, не «вступило» в спину.

Почему так уязвима эта часть тела? Предрасположенность к травмам и боли обусловлена самой структурой позвоночника и его функциями. Шутка ли – 33 позвонка разделяют гибкие хрящи (межпозвоночные диски), опутывают и пронизывают бесчисленные связки, нервы, мышцы. В такой сложной системе неминуемо рано или поздно, при тех или иных условиях что-то засбоит, перенапряжется, воспалится, сместится или порвется, какие меры предосторожности не предпринимай. Порой боли в спине связаны с тяжелыми заболеваниями или травмами позвоночника, но в статистическом большинстве случаев они не являются следствием серьезных нарушений, достаточно легко снимаются или проходят сами. Но даже такие проявления вносят немалый дискомфорт, а если становятся частыми, то и вовсе превращают жизнь в пытку.




Различные заболевания, такие как остеохондроз, радикулит, болезнь Бехтерева, спондилолистез и прочие заслуживают отдельного, предметного описания, сейчас же поговорим просто о распространенном явлении под общим названием – боли в спине. Причины у них могут быть разными, вплоть до противоположности. Так, их может вызвать как пассивный, малоподвижный образ жизни, приводящий к ослабеванию мышц, так и чрезмерная активность, перенапрягающая мышцы, связки и сухожилия. Излишний вес оказывает пагубное воздействие на нижнюю часть спины, а поднятие тяжестей – на любой ее участок, не выдержавший излишней нагрузки. Неправильная осанка, неудобная поза и даже неровный матрац приводят к мышечной усталости. Нередко бывает, что спина болит у беременных женщин – это происходит из-за дополнительной нагрузки, создаваемой весом плода. И даже стресс порой может вызвать мышечное напряжение все с теми же неприятными последствиями.

Поводом для обращения к врачу боли в спине могут стать в том случае, если они возникают регулярно и не проходят в течение нескольких дней, сопровождаются повышенной температурой, тошнотой, диареей. Безотлагательно следует идти на прием, если боль отдает в руки и ноги, а нижние конечности немеют. Возможно, вам понадобятся услуги мануального терапевта, остеопата или физиотерапевта, или вас направят к ревматологу, ортопеду или невропатологу. Все зависит от того, что обнаружится при тщательном осмотре.

Самостоятельно, с целью сбить боль, вы можете принять ибупрофен или парацетамол, погреть спину в горячей ванне или при помощи компресса. Главное – снизить физическую активность и обеспечить себе удобную позу.

Видео: О боже мама я схожу с ума



Для того чтобы не одолевали боли в спине, нужно следить за осанкой – она сокращает нагрузку на позвоночник. Офисное кресло следует отрегулировать так, чтобы колени были примерно на одном уровне с бедрами, а спина имела опору. Монитор компьютера расположите на расстоянии вытянутой руки от глаз, а при использовании клавиатуры следите, чтобы кисть руки лежала на ней прямо. Следите за собственным весом и укрепляйте мышцы спины простыми, но регулярными физическими упражнениями. Не поднимайте без нужды тяжести, а если уж придется это делать, то обязательно сгибайте колени, спину держите прямо, а поднимаемый или переносимый предмет – как можно ближе к телу. Избегайте одновременно наклонять и поворачивать тело, старайтесь реже нагибаться, а при необходимости достать что-либо с верхней полки шкафа не поленитесь принести стул.

В общем, берегите спину и заботьтесь о ней, пока она сама не напомнила о себе!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Безрадостно жить стало мне – замучили боли в спине