Что делать, если болит спина при беременности?

Ожидание появления ребенка для каждой мамочки является самым счастливым моментом в жизни. Но иногда эти радостные мгновения омрачаются довольно-таки неприятными ощущениями, например такими, как боли в спине у беременных.

Почему болит спина во время беременности?

Примерно со второй половины беременности, когда ребенок в утробе матери начинает набрать вес и активно расти, женский позвоночник получает колоссальную дополнительную нагрузку. Центр тяжести у беременной женщины начинает смещаться вперед, что является причиной того, почему болит спина при беременности. Сначала боли возникают изредка, потом более-менее регулярно с определенными промежутками затишья. Если не научиться давать разгрузку своему позвоночнику, боли в спине могут перерасти в постоянную проблему, которая сведет вас с ума.

У женщин, которые, несмотря на свое деликатное положение, продолжают носить высокие каблуки, болит спина при беременности гораздо чаще, чем у тех, которые предпочитают удобную обувь на низком каблуке. Поэтому, если вы не хотите стать заложницей этой проблемы, откажитесь на время от шпильки, порадуйте свои ножки удобными кроссовками, сапожками или туфельками на маленьком, аккуратном каблучке. Это позволит вам значительно уменьшить нагрузку на позвоночник и уберечься от болей в спине.




Некоторые женщины начинают жаловаться, что у них болит спина при беременности уже на начальных сроках. Это объясняется повышенной концентрацией специфических гормонов в крови, которые расслабляют мышцы матки для более комфортного нахождения в ней зародыша. Но их расслабляющее воздействие распространяется не только на матку, но и на остальные мышцы, в том числе и на мышцы спины и конечностей. В некоторых случаях, действие этих гормонов может даже привести к воспалению мышечной ткани, отчего и возникает боль в спине уже в первом триместре беременности.

Как избавиться от болей в спине при беременности?

Если во время беременности у вас болит спина,то можно выполняя ряд несложных упражнений, уменьшить эту боль, а то и вовсе научиться избавляться от неё. Самое простое упражнение — это лечь на твердую поверхность, согнув колени и полежать в такой позе, пока боль не ослабнет и совсем не пройдет.

Видео: У беременных часто болит поясница....



Постарайтесь максимально снизить физические нагрузки, сократить пешие прогулки, не нагружать пакеты во время посещения магазинов, ведь стоит только подольше походить или постоять, сразу начинает давать о себе знать спина. Ее мышцы утомляются от подобных нагрузок, и как следствие, болит спина во время беременности. Можно часть домашних обязанностей переложить на своих близких — это поможет снизить объем физических нагрузок.

Нагрузки на спину в последние месяцы беременности происходят даже во время сна. Многие женщины начинают испытывать дискомфорт, когда пытаются лечь на спину. Это объясняется тем, что увеличиваясь в размерах стенки матки, пережимают кровеносные сосуды на спине. Вследствие этого нарушается кровоток и сразу возникают болевые ощущения. В таких случаях необходимо подобрать более удобную позу для сна. Можно лечь на бок, подсунув подушку между коленок.

Видео: Боль в Спине при Беременности. Отечность Ног. Как Устранить? Остеопатия. Говорит ЭКСПЕРТ

Когда болит спина при беременности, можно начать посещать плавательный бассейн. Нахождение в воде поможет всем мышцам и органам расслабиться. Это позволит избавиться от навязчивой боли в области поясницы.

Однако если боль в спине приобретает систематический характер, и никакие расслабляющие приемы не помогают её заглушить, то необходимо обратиться к врачу за помощью, потому что такая боль не должна казаться для вас нормой. Минуты ожидания появления вашего крохи должны запомнится вам как самые счастливые, и не должны стать обременительно-болезненными.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если болит спина при беременности?