Почему появляется боль в позвоночнике и что с ней делать?

Видео: Как выровнять и укрепить спину: 6 упражнений для дома

Каждого человека порой беспокоит боль в позвоночнике. Она может быть разного характера, а в тяжелых случаях иной раз приводит к частичной потере двигательных функций. Поэтому важно не затягивать с походом к врачу и началом лечения. Боль в позвоночнике

Видео: Прощай, боль в пояснице и в спине! УПРАЖНЕНИЯ для ПОЗВОНОЧНИКА в домашних условиях. Поль Брэгг.

Чтобы снизить боль в позвоночнике, важно правильно установить причину ее появления. Именно от этого зависит эффективность лечения. Недавно врачи в ходе исследований сделали вывод о связи курения и боли в пояснице. Все дело в том, что никотин вызывает сужение кровеносных сосудов. В результате позвоночные диски не получают питательные вещества и кислород. В таком случае они перестают нормально функционировать и появляются боли в позвоночнике. Лечение простое: следует отказаться от курения. Для этого можно использовать разные способы: пластырь с никотином, жвачку и так далее.

У офисных работников боль в позвоночнике может появляться в результате слабости мышц. Именно поэтому спина не выдерживает нагрузки. В таком случае не требуется особого лечения. Существуют комплексы упражнений, разработанные ортопедами, направленные на наращивание мышечного корсета. Они несложные и не требуют особого оборудования. Можно просто гулять пешком, ездить верхом на лошади или на велосипеде. Хорошо укрепляет спину и плавание.

Видео: Елена Малышева. Причины боли в спине




Боли в позвоночнике лечениеБоль в позвоночнике может появляться и из-за "неправильного" матраса. Если он неровный, имеет бугорки, вмятины, человеку приходится изгибаться, чтобы принять удобную для сна позу. Выход - стоит купить другой матрас. Лучше всего - ортопедический. Его преимущество в том, что он принимает контуры тела.

Важно своевременно начинать лечение позвоночника. Боли в спине могут проходить сами через какое-то время, но это не означает, что проблема решена. Если пустить дело на самотек, то недуг перейдет в хроническую форму.

Видео: Почему появляется боль в пояснице после тренировок?



Часто боль в позвоночнике является следствием избыточно веса. Суставы и спина испытывают двойную нагрузку и не справляются с ней. В дальнейшем происходит деформация межпозвоночных дисков. Поэтому для лечения нужно сбросить лишний вес. Делать это лучше под руководством грамотного врача. В качестве дополнительно меры можно заниматься лечебной физкультурой.лечение позвоночника боли в спине

Иногда боль в позвоночнике возникает в результате поднятия тяжестей. Часто так бывает в результате одной ошибки: при поднятии предмета человек наклоняется, вместо того, чтобы приседать. Это относится и к мамам, которые носят своих детей в "кенгуру". В таком случае происходит неправильное сгибание позвоночника. В таком случае не требуется особого лечения, достаточно соблюдать покой.

Что можно сделать в качестве первой помощи при боли в спине? Для начала подойдут компрессы. Холод поможет снять воспаление и снимет напряжение мышц. Его полезно чередовать с разогревающим компрессом. Так можно унять боль. Целесообразно принять противовоспалительные нестероидные препараты, но лучше этого не делать без консультации врача. В качестве вспомогательной терапии можно использовать массаж. Опытный специалист снимет мышечный спазм и разомнет спину.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему появляется боль в позвоночнике и что с ней делать?