Если болит спина - что делать, чтобы облегчить боль

Боль в спине знакома как женщинам, так и мужчинам. Ею страдаю как рабочие, так и служащие. Она не делает исключений ни для кого.

По сообщению специалистов, за последнее десятилетие прошлого века 2 млрд. человек у которых, если болит спина, что делать пытались узнавать у врачей, обращаясь к ним за помощью.

Почему спина болит?

Нельзя ли предотвратить боль в спине? Если болит спина, что делать и к какому специалисту нужно обращаться? Обычно эту боль вызывает грыжа межпозвоночных дисков или спазм мышц спины, хотя некоторые болезни внутренних органов также способны вызывать боль в спине.

Что предпринять, чтобы облегчить боль

Есть четыре фактора, которые вызывают состояние, когда человек жалуется, что у него прострелило спину, что делать в такой ситуации: бороться с причинами боли в нижнем отделе позвоночника – это слабые мышцы, ожирение, плохая осанка и стресс.

Негативное влияние оказывает укоренившаяся привычка неправильно поднимать тяжести, стоять и сидеть. Сидячая работа и длительные поездки увеличивают риск возникновения боли в спине.

Так как существует прямая связь между правильной осанкой и сильными мышцами спины и живота, вы можете лечить свою спину сами, постоянно работая над хорошей осанкой. Врачи советуют, если болит спина, что делать таким больным: исправляйте осанку, иначе со временем, став привычной, плохая осанка приведет к изменениям в строении суставов, их стачиванию и преждевременному старению.

Какое лечение эффективно

Видео: Как Снять Острую Боль в Позвоночнике? Болит Спина.Лечение Радикулита и Остеохондроза.Говорит ЭКСПЕРТ




Если болит спина, что делать и как лечиться, конечно, решает врач. Он определит причину и назначит, как правило, консервативное лечение – тепло, постельный режим, массаж и специальные упражнения, когда пройдет острый период. Препараты обычно назначают противовоспалительные и болеутоляющие. В США длительное применение лекарств называют одной из причин болей в спине из-за побочного действия медикаментов.

Как можно предотвратить боль

Советы для тех, кто не хотел бы, чтобы снова прихватило спину, что делать для профилактики возникновения боли в спине:

&bull- Поднимая тяжести, не делайте резких движений. Лучше присесть, вместо того чтобы наклоняться.

&bull- Не стесняйтесь позвать кого-то на помощь, если нужно поднять что-то тяжелое.

&bull- Тяжелый груз лучше нести обеими руками впереди себя, прижимая к телу, чем в одной руке. Предпочтительно носить тяжести в двух сумках, равномерно распределив их вес на каждую руку.

&bull- Пользуйтесь сумкой на колесах или складной тележной, если отправляетесь в поездку. Легкий багаж носите в рюкзаке.

&bull- Имейте привычку, доставая груз из багажника автомобиля, сначала подвинуть его ближе к себе, а затем только поднимать.

&bull- Если нужно нагнуться (вытереть пыль под мебелью и т.п.), встаньте на одно колено вместо того, чтобы резко наклоняться. Если все-таки наклониться приходится, то обопритесь на что-нибудь рукой.

&bull- Работу в огороде по возможности делайте, стоя на коленях.



&bull- Упражнения для спины нужно делать регулярно по 15 минут ежедневно. Пожилым также гимнастика для спины необходима, но нужно выбирать более спокойные упражнения.

&bull- Будьте внимательны, когда заправляете постель. Будет лучше, если вы встанете на кровать одним коленом и обопретесь рукой, чем будете наклоняться вперед.

&bull- Во время езды в автомобиле периодически останавливайтесь для отдыха и следите за тем, чтобы подкладывать подушку под поясницу, если у автомобильного сиденья неудобная спинка.

&bull- Если приходится бегать по жесткой поверхности, используйте подходящую спортивную обувь.

Видео: Снять боли в спине. Комплекс упражнений

&bull- Вставая с кресла или дивана, делайте это медленно. Подкладывайте подушку, чтобы было удобно сидеть.

&bull- Для сидячей работы необходимо удобное для спины кресло. Периодически следует вставать с него и прогуливаться.

&bull- Наклоняться над выдвижными ящиками не рекомендуется, лучше делать это, расположившись на стуле.

&bull- Для тех, кто носит обувь на высоких каблуках, советуется по возможности брать с собой удобную сменную обувь.

Поэтому, чтобы не допустить болей в спине, необходимо придерживаться вышеизложенных правил.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если болит спина - что делать, чтобы облегчить боль