Почему болит спина после сна

После насыщенного и долгого дня мы с нетерпением ожидаем времени сна. Именно ночью наш организм расслабляется и заряжается силами. Но невозможно полноценно отдохнуть, если, вставая с кровати, ощущаешь дискомфорт. Почему болит спина после сна, и что с этим делать?

Причин может быть множество. Самая простая – неудобное положение во время сна. Большая часть людей любит засыпать, лежа на животе. Но данная поза сильно напрягает мышцы, не давая им расслабиться. При таком положении боли в спине после сна не избежать. Лежа на спине, вы напрягаете мышцы нисколько не меньше. Для полного расслабления в такой позе потребуется поднять ноги и согнуть их в коленях, предварительно подложив несколько подушек. Эта поза позволит снять напряжение с поясничного отдела, и вы проспите сном младенца всю ночь.

Если причина того, что болит спина после сна, заключается не в этом, следует проверить кровать. Возможно, ваш матрас и подушка требуют замены. Чтобы мышцы спины полностью расслабились, следует спать на ортопедическом матрасе. Подушка в виде косточки, поддерживающая шейный отдел позвоночника, позволит вам забыть о ноющей и затекшей шее по утрам. Правильно подобранные спальные принадлежности подарят вам здоровый сон.




Если после устранения этих двух причин все еще болит спина после сна, то необходимо обратиться за квалифицированной помощью к травматологу и неврологу. Причиной могут быть остеохондроз любого отдела позвоночника, тугоподвижность, отек или перегрузка мышц спины, искривление позвоночника и несимметричное сокращение мышц, расположенных рядом с позвоночным столбом. Выяснив причину, врач подскажет, как лечить боли в спине. Для каждого пациента разрабатывается индивидуальная программа восстановления и дальнейшей профилактики с учетом личных особенностей и состояния больного.

Возможно, что причина, по которой болит спина после сна, не является симптомом проблем с позвоночником, а результат болезни внутренних органов. Тогда потребуется сдать дополнительные анализы для выяснения точной причины. Болевой синдром спины сопровождает заболевания нервной, кровеносной, мочеполовой системы, болезни печени, поджелудочной железы и желудочно-кишечного тракта.

Следует знать, как можно снять болевой синдром и что предпринять для профилактики его повторного появления. В первую очередь требуется полный покой и прием обезболивающих препаратов, среди которых может быть "Диклофенак", "Ибупрофен", "Нуприн" или "Бруфен". Такие меры помогут снять резкую боль. Для уменьшения боли в первый день приступа следует делать холодные примочки. Со второго дня больше подойдут теплые. Именно тепло помогает полному расслаблению мышц и уменьшению болевого синдрома. Настоящим спасением станет принятие горячей ванны с маслом пихты, ели, розмарина или нероли.

Не стоит забывать о чудодейственной силе массажа. Профессиональные руки массажиста всего за один сеанс снимут скопившееся напряжение и уберут боль. Но данный метод абсолютно не подходит при наличии межпозвоночной грыжи. Вставленный силовым методом диск может привести к неподвижности человека.

Видео: Почему болит спина. И что делать? Why the back hurts. And what to do?



При наличии такого заболевания, как ишиас, поможет согревающий компресс из нагретого воска. Спину предварительно обильно смазывают маслом прополиса. Воск укрывают полиэтиленом и теплой шалью или платком. Желательно делать такие тепловые компрессы на ночь.

При воспалении седалищного нерва и болей в пояснице поможет настой зверобоя. Для его приготовления потребуется трава зверобоя, которую можно купить в любой аптеке. Заливаем сырье зверобоя кипящей водой и, плотно укутав, настаиваем около двух часов. Принимаем по одной чашке до пяти раз в день. Курс лечения продолжаем в течение месяца.

Видео: болит спина в пояснице после сна

Прекрасно помогают разнообразные согревающие мази. Это может быть "Эфкамон", "Финалгон" или любая другая мазь с наличием в составе пчелиного и змеиного яда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему болит спина после сна