Глубокие мышцы спины

Видео: 14. Глубокие мышцы спины

Мышцы спины являются одними из основных в человеческом корсете. Но часто люди совершенно забывают о развитии этой части тела, так как уделяют большое внимание накачке груди, пресса, ног, рук. Не стоит забывать, что от силы мышц спины зависит осанка. К тому же при прокачке пресса и бедер нужно обязательно задействовать и спину. Иначе мышечный корсет будет неравномерно развит. Это может привести к дисбалансу в организме, к травмам.

Видео: Анатомия мышцы груди и спины

Мышцы спины довольно многочисленны. Ниже рассмотрим основные из них. Более подробно изучить строение спины можно в анатомическом атласе.

Трапециевидные мышцы располагаются в верхнем отделе спины, а также покрывают шею сзади. Каждая мышца похожа на треугольник. Вместе они образуют трапециевидную форму. Благодаря внешнему виду и получили свое название. Они отвечают за работу лопаток. Трапециевидные мышцы при сокращении поднимают лопатки, опускают или сдвигают в сторону позвоночника. Работа верхних пучков способствует поднятию лопаток. Нижние опускают их. Если одновременно задействованы в работе и верхние, и нижние пучки, то происходит прижатие лопаток к позвоночнику. Вершина треугольника повернута к латеральному концу лопатки. Основание же обращено в сторону позвоночника. Тренировать трапециевидные мышцы необходимо за счет движения плеч вверх-вниз. Любые упражнения, вязанные с выполнением этих действий, направлены на развитие. Особенно удачно тренируют трапециевидные мышцы штангой.




Широчайшие мышцы спины располагаются в нижней части. Верхняя часть их располагается прямо под трапециевидными. Они помогают вращать руки внутрь и двигать плечи в одной плоскости с туловищем. Чтобы накачать данную группу мышц, подойдет практически любой комплекс упражнений на спину. Используйте в тренировках различные утяжелители и снаряды: штанги, гантели и т.п. Также хороший эффект дадут подтягивания на перекладине.

Ромбовидные мышцы спины человека находятся под трапециевидными. Название свое получили от той формы, которую напоминают, то есть они похожи на ромб. Расположены между лопатками. Ромбовидные мышцы делятся на большие и малые. Первые расположены между лопатками, а вторые – чуть выше. Большие при сокращении помогают вращать лопатки и приподнимать их. Малые приближают лопатки к позвоночнику. Накачать ромбовидные мышцы можно любым упражнением на верхнюю часть спины.

Видео: Комплекс обезболивающих упражнений для снятия воспаления и спазма глубоких мышц спины. Упражнение 10



Основная мышца необходима для выпрямления позвоночника. Она находится близко от поверхности по сравнению с другими глубокими мышцами спины. Это самая длинная и мощная мышца спины. С ней следует рассматривать целую группу мелких, которые образуют сложную систему. Главная мышца при двустороннем сокращении помогает разгибать позвоночник и удерживать его в прямом состоянии. Если человек наклоняется в какую-либо определенную сторону, то происходит одностороннее сокращение мышцы. Верхние пучки основной мышцы удерживают голову, так как тянут ее к себе. Эта мышца играет важную роль при дыхании. При вставании в положение «мостик», а также при выполнении прогибов происходит накачивание и разработка данной группы мышц.

Косые мышцы спины представлены поперечно-остистой мышцей. Она состоит из ряда мышечных пучков. Каждый из них образует отдельные мышцы: вращатели, полуостистую и многораздельные.

Мышцы спины играют важные роли в работе всего организма. Развивайте их, укрепляйте и тогда не будете испытывать неприятных болей в спине и пояснице. Не нужно забывать также, что от правильной осанки зависит работа многих органов. Ведь любое искривление в позвоночнике отражается на организме в целом, а он правильно работать может только за счет мышц. Используйте для укрепления их разнообразные упражнения, и тогда развитие спины будет равномерным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Глубокие мышцы спины