Боль справа в спине – причины и лечение

Практически каждый знает, что любая боль в спине приносит много дискомфорта. Сковываются движения, нарушается осанка, портится настроение и появляется головная боль. Особенно тяжело, когда не знаешь причины возникновения этих неприятных ощущений. Ведь такой симптом, как боль справа в спине, может являться следствием многих заболеваний.

При установлении причины, самым частым диагнозом ставится перенапряжение мышц. Такой вид заболевания характерен для людей старшей возрастной категории. Происходит это вследствие подъема тяжелых грузов, неудобной позы во сне или резкой смены положения тела. Боль бывает острой или хронической. При этом человек не может совершать движения, ему больно ходить и сидеть.

Причины болей

Видео: Боли в спине. Советы врача для лечения боли в спине и пояснице.




Как было выше сказано, причин возникновения болей много. Мы рассмотрим одни из наиболее часто встречающихся заболеваний.

  • Нарушение осанки. Распространяется среди людей, которые ведут сидячий образ жизни. Когда человек работает, например, за компьютером, он не замечает, что кривит спину. От этого перенапрягаются мышцы, что сказывается сильной болью в правый бок. Также нарушается осанка из-за неудобной позы в период сна и ходьбы.
  • Смещение дисков. Боль справа в спине зачастую возникает из-за воспаления нервов, которое вызывается смещением позвоночных дисков. Если не применять квалифицированное лечение, то болезнь прогрессирует и возникает большой риск заработать инвалидность.
  • Раздражение кишечника. Расстройства кишечника создают проблемы в толстой кишке, от этого может возникнуть ноющая боль внизу спины справа или слева. Нарушения являются последствиями неправильного питания или гормональных нарушений.
  • Грыжа межпозвоночных дисков. Возникшее заболевание вызывает сильный дискомфорт. Боль во время ходьбы, кашля или смеха, разгибания спины и других действиях. Преимущественно грыжа наблюдается у представителей мужского пола в возрасте после 40-50 лет. Боли внизу спины справа стихают в горизонтальном положении.
  • Заболевания почек. Если имеет место патология почек, тогда боль будет ноющая. Иногда отдается боль в область пупка, живот и подреберье. Наличие камней в почках также сопровождаются болью в спине, но не очень сильной. Появляется боль в спине, правый бок или левый периодически охватывает дискомфорт.
  • Ожирение. Излишний вес может стать причиной ощущения дискомфорта и болей. Человек становится малоподвижным, постоянно хочется прилечь, на мышцы действует подкожный жир. Помимо этого, страдают внутренние органы. Прогрессирует болезнь преимущественно у женщин.
  • Заболевания мочевыводящей системы. Боль справа в спине сопровождается затруднением в мочеиспускании.

Лечение



Зачастую, если произошло растяжение мышц, боль проходит сама. Но если она затягивается, не приносит облегчения с помощью обезболивающих препаратов и ограничивает движение, тогда нужна квалифицированная помощь. Если больной уверен в том, что у него нет серьезных заболеваний, то уменьшить боль можно согревающими мазями и массажем. Необходимо создать хорошее кровообращение в мышцах спины. Но, когда облегчения не наступает, нужно обращаться к специалистам, возможно, что боль справа в спине возникла из-за смещения дисков.

Прежде всего необходима диагностика внутренних органов и рентген поясничной части. Без выявления причины лечение не может быть назначено. При этом не нужно полагаться только на опыт врачей, которым знакома эта ситуация. Обследование должно быть обязательно.

Основываясь на результатах обследования, назначается соответствующее лечение. Самое главное не затягивать, чтобы не допустить осложнений и развития болезни. При этом не имеет значения причина и вид заболевания. Только избавившись от боли в спине, можно вернуться к полноценной жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Боль справа в спине – причины и лечение