Что делать, если сорвал спину?

Мысль о том, что человек сорвал спину, может появиться даже после поднятия тяжелого пакета, весом более пяти килограммов. Стоит всего один раз столкнуться с данной проблемой, и она будет мучить вас всю оставшуюся жизнь.

Видео: Болит спина. Что делать в домашних условиях?

Если сорвал спину: симптомы

Человек ощущает резкую боль в области спины, которая как будто парализует, и движение становится невозможным. Предпринимать меры необходимо сразу, а пациент зачастую игнорирует данные сигналы, ожидая, что все пройдет самостоятельно. Стоит понимать, что в большинстве случаев счет времени идет буквально на минуты. Ведь острая боль является следствием травмы нервных окончаний, а значит, серьезные последствия не заставят себя ждать. Главное осложнение происходит при образовании гематомы, так как разрыв кровеносных сосудов может привести к возникновению межпозвоночной грыжи. Тогда пациента одолевает болевой шок, а нередко и паралич ног.

Видео: Болит поясница, низ спины, что делать?Как вправить поясницу. Растяжка для поясницы.




Итак, если человек сорвал спину, нужно знать основные правила оказания первой медицинской помощи. Как уже упоминалось выше, обследование специалистом является обязательным. А до его приезда пострадавшего укладывают на любую твердую поверхность, причем делать это нужно максимально осторожно, дабы не спровоцировать очередной приступ боли. После этого каждые пятнадцать минут необходимо проверять общее состояние пациента. Если болевой синдром длительное время мучит его, можно немного смягчить неприятное ощущение с помощью анальгезирующей мази. И помните, что мази, обладающие согревающим эффектом, могут сильно навредить, так как стимулируют кровообращение и способствуют образованию отека. Постараться свести к минимуму любые телодвижения.

После оказания первой помощи следует обратиться за консультацией к специалисту. Стоит знать, что если сорвал спину, от проблем поможет избавиться вертебролог. После проведения тщательного обследования доктор, как правило, назначается достаточно широкий спектр различных мероприятий, которые действуют комплексно. Самыми распространенными считаются массаж, лечебная гимнастика (только на стадии выздоровления), лазеротерапия. Хорошо себя зарекомендовали услуги мануалиста, процедура иглоукалывания, лазеро- и озонотерапия. Все эти мероприятия направлены на восстановления мышечной активности, снятия напряжения и совершенствование двигательной функции.

Видео: Сорвал спину болит



Особенно хочется отметить такую процедуру, как иглоукалывание. Ведь она всегда дает стопроцентный результат и если не снимает болезненные ощущения бесследно, то значительно их уменьшает. К сожалению, в нашем регионе недоверие к данному методу еще слишком велико, чтоб применять его повсеместно. Хотя стоит отметить, что иглоукалывание чуть ли не единственный способ снять дискомфортные ощущения, а побочных эффектов при этом нет. Таким образом, аллергической реакции не обнаружено ни у одного клиента, а тем более интоксикации организма, что частенько происходит от принятия обезболивающих препаратов. Уже после нескольких сеансов вы заметите значительное улучшение общего самочувствия, кроме того повысится настроение, станет крепче сон, а также исчезнет мигрень.

Порой, когда человек сорвал спину, без обезболивающих средств просто не обойтись. И тогда доктор назначает средство наружного применения. В настоящее время в аптеках предлагается обширный ассортимент подобных средств, поэтому можно с легкостью сделать выбор, соразмерный финансовым возможностям и требуемому качеству.

Если сорвать спину и не пройти полного курса лечения, то надеяться на самостоятельное улучшение не стоит. Скорее всего, вас будет мучить эта проблема в дальнейшем. Как показывают статистические данные, в 70% случаев вернуться к прежней жизни без помощи доктора не удаётся.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если сорвал спину?