Герпес у детей. Лечение, симптомы, причины

Дети - это не только маленькие человечки, но и очень слабые организмы. Их иммунитет постоянно поддается испытаниям со стороны разнообразных инфекционных и вирусных заболеваний с самого рождения. И если для взрослого организма обычная простуда может пройти незаметно, то для малыша это будет настоящим испытанием. А все дело в том, что в процессе жизни вырабатываются определенные антитела, которые называют иммунитетом. Если организм незнаком с тем или иным видом вируса или инфекции, то он и не сможет эффективно бороться. Но с последующими контактами антитела, которые выработались раньше, будут активно бороться. Так нарабатывается собственный иммунитет.

Дети, которые питаются материнским молоком, до 6 месяцев полностью защищаются иммунитетом матери, а после - только частично. Но все же, грудное вскармливание имеет очень большое значение для здоровья ребенка. Именно для того, чтобы организм приобрел как можно больше разновидностей антител и делают прививки. Но, к сожалению, один из тех вирусов, против которого эффективной вакцины нет - это герпес у детей. Лечение его сложно тем, что применяется к малышам, не способным понять в полной мере его важность.




Герпес у детей, симптомы которого практически всегда одинаковые - это серьезная проблема, которая свидетельствует о сниженном иммунитете. Существуют разные пути заражения, но все они связаны с жидкостями организма. Герпес у детей до года возможен при наличии данного вируса в организме матери. Заражение происходит во время прохождения через родовые пути, через плаценту, с материнским молоком и т.п. Но даже если отец ребенка страдал от данной проблемы, ребенок может получить ее со спермой при самом зачатии. Также не стоит исключать воздушно-капельный способ, контакт с поручнями или ручками в общественном транспорте, магазинах, больницах и т.п. Как видно, этот коварный вирус поджидает нас на каждом шагу, а герпес у детей до года еще и крайне опасный случай!

Дело в том, что вирус, вызывающий герпес, поражает центральную нервную систему. А это может привести к очень печальным последствиям: от нарушения вкусовых ощущений и обоняния до снижения интеллекта. Некоторые из последствий могут привести к инвалидности. Вот такой опасный герпес у детей. Лечение его обязательно сопровождается приемом препаратов, улучшающих естественную защиту организма или иммунитет. Обычно для этих целей применяют капли в нос, в состав которых входит интерферон. Но также достаточно оправдано использование элеутерококка, китайского лимонника, разнообразных витаминов и микроэлементов.

Нередко герпес у детей, лечение которого также уместно проводить с применением некоторых мазей (оксолиновой, теброфеновой, алпизариновой) - это проблема, которая остается с ними навсегда. Не стоит обольщаться, что если герпес был всего 1 раз, то после лечения он полностью исчезнет. Нет! Он будет жить в организме и не проявится до тех пор, пока иммунитет будет его сдерживать. Как только малыши заболеют простудой, гриппом, переохладятся и т.п., сразу же проявится герпес у детей. Симптомы его, в первую очередь, могут возникнуть за несколько дней до пика заболевания. И это будет зуд, жжение, покраснение и некоторая боль при прикосновении. Располагаться очаги могут на слизистых носа и рта, половых органах, на лице, глазах, ушах, на теле. В общем, практически везде. Но более часто встречается обычный герпес губ и носа. При неаккуратном лечении с губ он может перейти в ротовую полость и это уже - герпетичный стоматит, который лечится еще сложнее.



На следующей стадии появятся пузырьки, заполненные жидкостью, которые будут быстро расти и лопаться. Далее следует заживление. Но не стоит допускать пика - лопнувших пузырьков. В этот период любой человек более заразен, чем в другое время и стоит с особой осторожностью относиться к его вещам, посуде, полотенцам и пр. Применение мазей на основе ацикловира допустимо при первых признаках. Только так можно не допустить распространения этой проблемы по остальным участкам тела. И помните, что герпес у детей, лечение которого народными методами недопустимо, должен обязательно наблюдаться врачом. Это проблема не исключительно одного человека, а общества!

Будьте здоровы Вы и Ваши дети!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Герпес у детей. Лечение, симптомы, причины