Герпес у ребенка: лечение народными средствами не только

Вирус герпеса встречается у 90 процентов всех людей. И дети не являются исключением. Ведь это заболевание очень заразно, оно передается через предметы общего пользования, игрушки или при поцелуе. Считается, что уже к пяти годам 80 процентов детей заражены. Не всегда болезнь проявляется открытыми высыпаниями, если иммунитет сильный, вирус может присутствовать в скрытой форме. Но обычно родители видят, если возникает герпес у ребенка. Лечение его нужно начинать незамедлительно.

герпес у ребенка лечениеХотя до сих пор медицина не может справиться с этим вирусом и вылечить герпес окончательно, обязанность родителей - предотвратить повторное заражение и распространение герпеса по всему телу. Без правильного лечения заболевание причиняет ребенку страдания и может вызвать осложнения. Если высыпания имеют большую область распространения, наблюдается повышение температуры, головная боль, нарушения сна и раздражительность.

Вирус герпеса у детей, как и у взрослых, находится в организме в спящем состоянии, активизируясь во время переохлаждения, стрессов или снижения иммунитета. Чаще всего высыпания появляются на слизистых рта или области носогубного треугольника. Но если не следить за ребенком и давать ему расчесывать пузырьки, вирус может распространиться по всему телу. Высыпания бывают на руках, ногах, волосистой части головы или половых органах. Обычно они самые болезненные.

Видео: Половой герпес при беременности. Половой герпес можно и нужно лечить.




Почему-то родители считают, что самое неопасное заболевание - это герпес у ребенка. Лечение они проводят самостоятельно, обычно смазывая высыпания вирус герпеса у детейзеленкой. Но на самом деле - это вирусное заболевание, которое требует применения противовирусных препаратов, и не только наружных, но и внутренних.

Чаще всего для лечения герпеса используют препарат "Ацикловир". Он выпускается в разных формах: мазь, гель или таблетки. Применяются так же препараты интерферона или средство "Арбидол". Кроме этого, нужно приучать ребенка чаще мыть руки, соблюдать правила личной гигиены и не чесать зараженные места.

Видео: Лечение герпеса народными средствами

Многих родителей интересует вопрос: "Если появился герпес у ребенка, лечение его народными средствами возможно?" Да, помимо противовирусной терапии нужно проводит укрепление иммунитета с помощью экстрактов эхинацеи, женьшеня или элеутерококка. Давайте ребенку больше овощей и фруктов, пища не должна быть слишком горячей, особенно герпес у ребенка 1 годесли высыпания расположены в области рта.



Пузырьки вместо аптечных мазей можно смазывать маслом чайного дерева, облепихи или пихтовым. Можно обрабатывать высыпания раствором настойки календулы или прополиса, делать примочки из отвара ромашки или софоры японской.

Наиболее опасен этот вирус для самых маленьких детей. Обычно малыши, находящиеся на грудном вскармливании, защищены антителами из молока матери, а вот искусственники часто заражаются. Герпес у ребенка 1 года протекает обычно тяжело. Поднимается высокая температура, кроха отказывается от пищи, капризничает и плохо спит. Боль и зуд такими детьми переносятся очень плохо.

Каждый родитель должен знать, как проявляется герпес у ребенка. Лечение обычно одинаковое каждый раз, а в промежутках между рецидивами укрепляйте иммунитет малыша и закаливайте его.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Герпес у ребенка: лечение народными средствами не только