Чумка у собак, симптомы, лечение

Видео: чума у собак

В России это заболевание стало известно с 1762 г под названием «крымская болезнь». Чумка у собак, симптомы, лечение вызывают повышенный интерес у многих владельцев животных. Это объясняется частотой и тяжестью болезни.

Известно, что заболевание вызывает вирус чумы плотоядных из группы парамиксовирусов. При температуре выше нуля градусов вирус может сохраняться до 11 дней в отделяемом из глаз, носа и в кале заболевшей собаки. При низкой температуре он остается вирулентным до 2 месяцев. При 55 градусах вирус погибает в течение часа, а при кипячении – моментально. Чума у собак, лечение и предупреждение ее имеют большое практическое значение, так как заболевание имеет высокую смертность. Даже при выздоровлении у собаки часто остаются осложнения, делающие ее непригодной для охоты и караульной службы.

К возбудителю чумы плотоядных, или чумки, чувствительны не только собаки, но и дикие животные. Особенно опасно это заболевание для щенков до года. Наиболее чувствительны к вирусу овчарки, комнатные собаки, лайки и другие охотничьи собаки.

Если даже лечение чумки у собак было успешным, переболевшие выделяют вирус до 3х месяцев. Передается он здоровым собакам от переболевших и больных животных, а также тех, которые находятся в инкубационном периоде. Проникновение вируса происходит через слизистые, пищеварительный тракт, через нос. Заболевание может передаться при контакте, через руки хозяина и предметы ухода. До первых признаков болезни проходит от 2 дней до 3 и более недель после заражения.

Рассмотрим, как протекает чумка у собак. Симптомы, лечение заболевания зависят от его формы. Начинается все с повышения температуры. Различают катаральную (легочную), кожную, кишечную, нервную и смешанную формы заболевания.




Как протекает чумка у собак? Симптомы, лечение ее достаточно изучены и разработаны. При катаральной форме первоначально отмечается температура до 40 и более градусов. Собака не ест, вялая. Такое состояние держится до 2 дней. Затем появляются симптомы конъюнктивита и ринита – обильное отделяемое из глаз и носа. Сначала оно серозное, но постепенно становится гнойным. Появляется сухой, позднее переходящий во влажный, кашель. У собак может быть одышка, признаки сердечной и легочной недостаточности.

При кишечной форме у животных развиваются катаральные изменения в пищеварительном тракте. Они проявляются частым жидким стулом, рвотой. В кале могут быть прожилки крови. Все это протекает на фоне высокой температуры.

При кожной форме на коже живота и внутренней поверхности лап появляются папулезные высыпания, покрывающиеся затем корочками. Эта форма считается самой легкой, но иногда она переходит в катаральную или нервную форму.

При нервной форме собаки возбуждены. У них высокая температура, тонические и клонические судороги, судорожный спазм жевательных мышц, припадки по типу эпилептических. Эта форма может быстро привести к смерти животного.

Видео: What to do if the dog is sick? How to treat a dog? How to find out the diagnosis?

При смешанной (генерализованной) форме могут быть все перечисленные симптомы.



По течению заболевание бывает острым, сверхострым, молниеносным и хроническим. Сверхострое заболевание через два или три дня заканчивается комой и смертью собаки.

При молниеносном течении животное внезапно умирает. Никаких характерных для чумки симптомов может не быть.

Острое заболевание может продолжаться до месяца. Затем собака поправляется. Иногда, что чаще бывает при нервной форме, болезнь становится хронической.

Чумка у собак, симптомы, лечение достаточно сложны. При заболевании животному нужна быстрая и квалифицированная помощь ветеринара. Антибиотики не действуют на вирус, их применяют только против вторичной инфекции. Лечение заключается в снятии интоксикации, введении витаминных и общеукрепляющих средств. Проводится симптоматическая терапия с целью снятия лихорадочного, судорожного и других имеющихся симптомов.

Профилактика заболевания состоит в проведении прививок против чумки и правильном содержании собак, исключающим контакты с больными животными.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чумка у собак, симптомы, лечение