Герпес у ребенка.

Герпес у ребенка может быть следствием внутриутробного инфицирования, либо малыш может заразиться уже после рождения от членов семьи и других вирусоносителей.

Необходимо отметить, что вирус герпеса бывает двух видов: первого и второго. Соответственно, ВПГ 1 типа может локализоваться на лице, коже, слизистых оболочках, а так же в паренхиме внутренних органах и в нервных стволах. ВПГ 2 типа еще называют генитальным, и он локализуется в области наружных и внутренних половых органов.

Считается, что 90% всего населения мира являются носителями вируса герпеса, однако это не говорит о том, что у всех людей есть клинические проявления этого заболевания. Для того, чтобы процесс активировался и проявились клинические признаки, необходимо одновременное воздействие многих факторов, поэтому достаточно часто люди просто являются носителями этого вируса.

Герпес у ребенка может возникать при прямом или непрямом контакте с человеком в острой стадии заболевания (когда есть клинические признаки), а так же при трансплацентарной или воздушно-капельной передаче вируса. На сегодняшний день участились случаи генитального герпеса у новорожденных детей, которые инфицировались в ходе естественного родового процесса. После того, как возбудитель попал в эпителиальные клетки, он начинает активно размножаться. В результате чего, инфицированные клетки уничтожаются, а на их месте образуется эрозированная поверхность с видимым пузырьком. С течением времени пузырьков становится все больше, они наполнены геморрагическим содержимым и могут вскрываться. После того, как пузырек лопнул, на его поверхности образуется корочка, которая затем зменяется здоровой тканью.

В обычной ситуации, после видимого проявления герпеса не остается рубцов и ямочек, однако если процесс возникает постоянно на одном и том же месте или присоединяется вторичная инфекция, то может остаться рубец на коже.




Герпес у детей на лице чаще всего локализуется в области носогубного треугольника. Самой частым местом появления пузырьков является красная кайма губ. Эта локализация еще и самая неприятная, т.к. дети постоянно травмируют пузырьки в этой области, соответственно, вирусные частицы могут распространяться на слизистые оболочки и кожу.

Генитальный герпес у детей – это врожденная инфекция, которая имеет прогрессивно-рецидивирующий характер. Дети с таким проявлением заболевания беспокойны, плохо спят и кушают. Так же эта форма тяжело поддается лечению, т.к. многие препараты детям противопоказаны или могут вызвать побочные реакции.

Видео: Елена Малышева. Ветрянка и герпес зостер

Герпес у ребенка может локализоваться в центральной нервной системе, что значительно ухудшает прогноз заболевания. Дело в том, что поражение ЦНС ВПГ 1 типа очень часто осложняется неврологическими растройствами, поэтому за такими детьми необходимо строгое наблюдение врача.

При поражении ЦНС, герпетические пузырьки будут локализоваться по ходу нервных стволов, чаще всего на пальчиках рук и ног, или на предплечье.

Офтальмогерпес – так же очень тяжелая форма герпетической инфекции. Это заболевание может вызвать у младенцев стойкие нарушения зрения, что впоследствии может привести к слепоте.

Часто герпес локализуется на слизистой оболочке полости рта, в такой ситуации его необходимо дифференцировать от ангины и стоматита.

Видео: Генитальный герпес у детей и при беременности



Герпес у ребенка можно разделить на несколько основных форм:

- генерализованная;

Видео: Герпес на теле. Как лечить герпес на теле?

- локализованная;

- распространенная.

Видео: Как лечить простуду на губах (герпес). Лечение народными средствами герпеса

Процесс может протекать остро, абортивно или с рецидивами. В соответствии с этой классификацией, необходимо проводить лечение малышей. Обязательно должно быть как местное, так и общее лечение. Это не только снизит количество и частоту рецидивов, но и ускорит выздоровление ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Герпес у ребенка.