Пиометра у кошек: причины, симптомы, терапия при этом состоянии

Довольно часто как у кошек, так и у собак возникает патологическое состояние – пиометра. Что это? Так называют гнойный эндометрит, то есть воспаление слизистой оболочки матки.

Почему возникает пиометра у кошек

Обычно это происходит на фоне железисто-кистозной гиперплазии эпителия данного репродуктивного органа. Пиометра может стать следствием истинной или ложной беременности, когда гормональный фон в организме представлен прогестероном. Он оказывает специфическое влияние на слизистую матки, уменьшает локальную иммунную защиту, вызывая разрастание эпителия. Также преобладание этого гормона ведет к снижению сократимости мышечной оболочки матки, вызывает расширение ее шейки, что открывает доступ влагалищным микроорганизмам.пиометра у собак симптомы

Ранее считалось, что пиометра у кошек бывает намного реже, чем у собак, поскольку у первых овуляция индуцирована половым актом и при отсутствии такового не возникает. Однако современные исследования показывают, что у них бывают и спонтанные овуляции.




Также считается, что неправильное или излишнее применение препаратов для прекращения (подавления) течки могут послужить причинами гнойного воспаления матки.

Симптомы, которыми проявляется пиометра у кошек

Обычно болеют животные пожилого и среднего возрастов. Однако у молодых она тоже может быть. Пиометра у кошки проявляется общим угнетением, может повыситься температура, аппетит либо не изменен, либо снижен. А вот жажда, напротив, усиливается. пиометра у кошкиЖивот увеличен в размерах, животное может чаще мочиться, не исключаются рвота и понос. В запущенных случаях из-за сильно увеличенной матки, которая давит на все внутренние органы, возникает одышка. Выделения могут присутствовать в том случае, если шейка матки открыта. Однако кошки очень чистоплотны и владелец может этого не заметить. При закрытой форме гной накапливается внутри репродуктивного органа и выделений не будет.

Примерно такой же клинической картиной характеризуется и пиометра у собак. Симптомы у них обычно возникают по прошествии двух месяцев после течки.

Как поставить диагноз



Помимо анализа клинических данных, проводят исследования крови, в которых обнаруживаются признаки острого воспаления в организме. Если есть выделения, то их отправляют на установление наличия и характера микрофлоры. Также выполняют УЗИ матки или рентгеновский снимок живота.

Как лечится пиометра у кошек

Обязательно надо доставить питомицу в ветклинику, ведь патология серьезная, а при отсутствии терапии чревата серьезными состояниями, угрожающими жизни. Не стоит заниматься самостоятельными диагностикой и лечением.

пиометра у кошекСуществуют как консервативная, так и оперативная терапии. При первой назначают простагландины и антибиотики. Такое лечение показано только молодым животным, которые находятся в хорошей физической форме, не страдают астмой, не имеют в анамнезе патологических последствий родов. Проводят его в течение нескольких дней кошкам, которым важно сохранить способность к размножению. Цель - открыть шейку, сократить матку и очистить ее. Если этого не произошло в течение пяти-семи дней, или в любое время, когда питомице стало хуже, проводится операция. Хирургическое лечение предпочтительнее, поскольку позволяет решить проблему. Проводят удаление матки и обоих яичников — овариогистерэктомию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пиометра у кошек: причины, симптомы, терапия при этом состоянии