Отит у собак: лечение, симптомы, причины.

Видео: Отит у собак

Наверное, большая часть владельцев сталкивалась с такой проблемой, как отит у собак, лечение которого требуется незамедлительно. Отит бывает наружным, средним и внутренним. Последний, однако, поражает наших четвероногих друзей, как правило, довольно редко.

Наружный отит – это группа воспалительных заболеваний наружного уха. Причинами обычно являются грибки, бактерии, клещи и внешние раздражающие факторы, например, влага. Протекает заболевание обычно по типу атопического дерматита. Большую роль в развитии такой формы отита играют аллергия и зуд. В этом и заключается коварство данного заболевания: воздействие патогенных факторов уже может прекратиться, но постоянным расчесыванием животное все равно будет поддерживать воспалительный процесс. Соответственно, при обнаружении такого недуга, как отит у собак, лечение следует проводить очень внимательно.

Важно содержать уши своего питомца в чистоте, избегать попадания в ушные раковины воды, аккуратно очищать ушной проход от серы. В противном случае невнимательные хозяева на практике узнают, что такое отит у собак, симптомы которого проявляются в виде покраснения и отечности внутренней поверхности уха с обильным выделением серы и экссудата. Кроме того, поведение животного почти всегда меняется: собака трясет головой и расчесывает уши, может даже кататься по земле и тереться головой о твердые предметы, чтобы облегчить зуд. Одним из главных признаков заболевания является специфический запах из уха.

Чем лечить отит у собак, решает врач на основании анализов. Может быть назначена противомикробная, противогрибковая или противоклещевая терапия в зависимости от возбудителя. Эффективно применение противовоспалительных мазей с целью уменьшения зуда. Если причина заболевания не выявлена, проводится комплексная терапия.

Воспаление наружного уха очень легко может перейти в хроническую форму даже при грамотно проводимой терапии, поэтому при первом подозрении на такой коварный недуг, как отит у собак, лечение необходимо в качестве профилактики.

Средним же отитом называют воспаление среднего уха, причем существует два вида данного заболевания: катаральный и гнойный. Основной причиной недуга является инфекция, проникшая из глотки по слуховой трубе. Реже воспалительные процессы в среднем ухе вызывает проникновение инфекции из наружного уха вследствие запущенного наружного отита.

Если отит гнойный, то возможен разрыв барабанной перепонки, сопровождающийся выходом гноя наружу. В тяжелых случаях воспаление охватывает внутреннее ухо и оболочки мозга.

Симптомами среднего отита являются общее угнетение собаки, потеря аппетита, повышение температуры. Как и при наружном отите, собака трясет ухом. При поражении мозговых оболочек у животного может наблюдаться потеря равновесия, судороги, оно может вертеться и наклонять голову набок.

Диагноз может поставить врач на основе анализа клинических признаков и проведенной отоскопии. Если подтверждается средний отит у собак, лечение обычно заключается в применении антибиотиков широкого спектра, антигистаминных средств, антисептиков при гнойном отите, а также порошков сульфаниламида.








Чтобы избежать многих проблем, необходимо следить за здоровьем собаки и вовремя лечить заболевания глотки и наружного уха.

Согласно наблюдениям, существует предрасположенность животных к заболеваниям уха в зависимости от породы. Так, в группу риска входят, в первую очередь, вислоухие собаки: патогенная микрофлора в их ушах активно развивается из-за плохой вентиляции. Породы с небольшими ушами, полустоячими или стоячими, наоборот, меньше подвержены отитам. Также на восприимчивость к заболеванию может влиять и наследственность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отит у собак: лечение, симптомы, причины.