Рак матки, симптомы, обследования и профилактика

Рак матки, пожалуй, один из наиболее часто диагностирующихся видов рака у женщин. Несколько сотен тысяч женщин в год заболевают этим видом рака. Чаще всего данное заболевание встречается у женщин возраста 40 – 60 лет. Это злокачественная опухоль клеток матки. Она может распространяться на весь организм. Поэтому, любая женщина должна с особым вниманием относиться к своему здоровью и любым необычным проявлениям. Причины, приводящие к раку, до сих пор неизвестны, но предполагается, что провоцировать его могут такие факторы, как ожирение, поликистозные явления в яичниках, поздняя менопауза, наследственность, перенесенный рак груди и др.

Как определить рак? Это можно сделать лишь после детального обследования. Только врач назначит все необходимые анализы. Рак матки - очень опасное заболевание. Позднее обращение к врачу может явиться причиной летального исхода. Ранняя же диагностика и своевременно назначенное лечение способны привести к полному выздоровлению.

Рак матки, симптомы:

  • кровянистые выделения из влагалища являются самым основным признаком рака.
  • бели – выделения из влагалища.
  • резкое снижение веса и утомляемость.
  • боли внизу живота, поясничные боли, боли в промежности.
  • боли при половых контактах, а также кровотечения при них.

Эрозия шейки матки, язвы, различные эпителиальные разрастания, лейкоплакии, воспалительные процессы хронического характера – эндометриозы, – также являются факторами, повышающими риск возникновения рака.

Есть факторы, которые, как считается, ведут к снижению риска развития этого заболевания. Это противозачаточные таблетки. Если женщина принимала их в течение года, то на следующие 10 лет она защищена от такой патологии, как рак матки.

Видео: Диагностика и лечение рака шейки матки с сохранением детородной функции (трахелэктомия)




Симптомы этого заболевания может определить каждая женщина. Они должны насторожить и явиться основанием для срочного обращения к врачу.

Часто в лечении рака матки применяется хирургическое удаление главного женского органа, а также яичников и маточных труб. Для женщин, уже имеющих детей и находящихся в климактерическом периоде, отсутствие матки уже не имеет особого значения.

При таком заболевании как рак матки симптомы для женщин в детородном возрасте и женщин в менопаузе в принципе одинаковы. Однако есть некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание.

Обследования, проводимые для диагностики заболевания



Как распознать рак женщинам в климактерическом периоде, когда месячные уже становятся нерегулярными? Во время менопаузы в норме месячные должны становиться более редкими и сходить на нет. Если этого не происходит и кровянистые выделения не становятся со временем более скудными, это - повод для визита к доктору.

При таком заболевании, как рак матки симптомы могут недостаточно определять картину заболевания. Для его диагностирования применяют следующие методы:

Видео: Как вылечить. рак шейки матки симптомы!

  • Визуальный и ручной осмотр гинекологом стенок влагалища.
  • Ультразвуковое исследование матки. Оно позволит определить размеры и строение матки и маточных труб, а также толщину эндометрия и его структуру.
  • Выскабливание и гистология полученных тканей. Этот метод – основной в диагностировании раковых заболеваний матки. Процедура очень болезненная и проводится в больнице под наркозом. Гистологическое исследование обычно бывает готово в течение одной - двух недель.

Результаты гистологического исследования укажут тип рака: аденокарцинома, плоскоклеточный или папиллярный. После чего будет назначено адекватное лечение.

Профилактика рака

Профилактика заболевания очень важна для здоровья женщины. В возрасте после 30 лет необходимо проходить регулярные осмотры, обследования и цитологические исследования с периодичностью один раз в два года. Нужно также внимательно относиться к любым необычным проявлениям организма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рак матки, симптомы, обследования и профилактика