Причины, симптомы и лечение хронического цервицита

К сожалению, случаи хронического цервицита отнюдь не редкость в современной гинекологической практике. Это коварное заболевание, которое нередко протекает практически бессимптомно, но вместе с тем сказывается на работе репродуктивной системы и нередко приводит к развитию бесплодия.

Основные причины хронического цервицита

хронического цервицита

Цервицит — воспаление слизистой оболочки шейки матки. В большинстве случаев воспалительный процесс вызван активностью бактериальной микрофлоры. Реже причиной болезни являются грибковые организмы и вирусы.

Сразу же стоит отметить, что цервицит может быть одним из осложнений той или иной венерической болезни, поэтому к факторам риска в первую очередь стоит отнести беспорядочную половую жизнь и частую смену партнеров.




Кроме того, воспаление нередко возникает на фоне ослабления иммунной системы. Механические травмы шейки матки, в том числе и те, которые вызваны гинекологическими процедурами, также могут быть причиной хронического цервицита. Использование внутриматочных спиралей увеличивает риск поражения слизистой оболочки. В отдельных случаях цервицит возникает в результате воздействия некоторых химических веществ, например сперматоцидов, которые содержатся в определенных контрацептивах.

Основные симптомы хронического цервицита

К сожалению, данная болезнь далеко не всегда сопровождается заметными симптомами. Тем не менее большинство женщин замечают нехарактерные скудные выделения белого цвета, иногда с примесями гноя. Время от времени появляются боли внизу живота, которые, впрочем, быстро исчезают. К симптомам можно отнести и кровянистые выделения после полового акта. Гораздо реже наблюдаются боли при мочеиспускании.

диагноз хронический цервицит

Видео: Пиелонефрит (инфекция в почках) - причины, симптомы и лечение

На самом деле крайне важно вовремя проходить плановые гинекологические осмотры, так как чаще всего это единственный способ определить наличие заболевания на ранних стадиях. Хронический активный цервицит приводит к уплотнению тканей стенки матки. Кроме того, воспалительный процесс может распространяться и на другие органы половой системы, вызывая те или иные поражения матки и яичников. Прогрессирование болезни сказывается на репродуктивной функции — нередко его результатом является бесплодие.



Лечение хронического цервицита

Видео: Хронический простатит и аденома простаты | Лечение | Как снять Симптомы за несколько минут

хронический активный цервицит

Безусловно, при наличии малейших подозрений на воспаление необходимо обратиться к гинекологу. Только врач может поставить диагноз «хронический цервицит», причем после получения результатов анализов и визуального осмотра шейки матки (наблюдается отек и покраснение ее слизистой оболочки).

Видео: Геморрой причины симптомы лечение. Как вылечить геморрой. Лечение геморроя в домашних условиях

Лечение хронической формы заболевания — процесс длительный. Довольно часто терапия включает в себя прием антибиотиков. Здесь важно определить разновидность возбудителя, так как это помогает выбрать действительно эффективное лекарство.

Кроме того, обязательными частями лечения являются правильная диета, дополнительный прием витаминов и минералов. В свою очередь, иммуномодулирующие лекарства помогают восстановить работу иммунной системы, что значительно ускоряет процесс выздоровления. Необходимой считается и физиотерапия. Как правило, при хроническом цервиците эффективным оказывается электрофорез с использованием специальных лекарственных препаратов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причины, симптомы и лечение хронического цервицита