Эндометрит: что это такое? Причины, симптомы и лечение болезни

Видео: Пиометра у собак | Симптомы | Лечение | Профилактика.

Заболевания женской половой системы можно с уверенностью назвать одними из самых распространенных. И сегодня в гинекологической практике довольно часто диагностируются воспаления эндометрия. Почему возникает эндометрит? Что это такое? Каковы его симптомы? Насколько опасно подобное заболевание? Эти вопросы интересны многим женщинам.

Эндометрит: что это такое?

эндометрит что это такое

Эндометрий представляет собой особую ткань матки, которая обеспечивает имплантацию и дальнейшее развитие оплодотворенной яйцеклетки. Состоит эта оболочка из двух слоев — функционального (именно он каждый месяц отторгается при отсутствии оплодотворения) и базального, который обеспечивает развитие новых функциональных тканей.

В норме слизистая оболочка матки надежно защищена от инфекции. Тем не менее мелкие повреждения способствуют активации бактерий, что и приводит к воспалению — таким образом возникает эндометрит.

Основные причины эндометрита




Как уже упоминалось, причиной воспаления чаще всего являются патогенные бактерии. В роли возбудителя могут выступать хламидии, микоплазмы и другие микроорганизмы, передающиеся половым путем. С другой стороны, эндометрит может быть и неспецифическим — в связи с ослаблением локального иммунитета происходит активация условно патогенной микрофлоры (стафилококки, стрептококки и т.д.).

Видео: Профилактика и лечение гинекологических заболеваний в клинике Эхинацея

Но наличия инфекции недостаточно для развития воспаления. Эндометрит чаще всего развивается на фоне механических повреждений функционального слоя матки. Подобное случается при различных гинекологических процедурах (диагностическое выскабливание, аборты, гистероскопия, установка внутриматочной спирали). К факторам риска можно отнести неумелые и частые спринцевания. Эндометрит нередко обнаруживается у женщин, перенесших тяжелые роды.

Каковы симптомы воспаления?

признаки эндометрита

Чаще всего болезнь начинается с общего недомогания: женщины жалуются на слабость, сонливость и усталость. Наблюдается лихорадочное состояние. Наряду с этим появляются боли внизу живота, которые нередко отдаются в область крестца. Интенсивность болевых приступов может быть разной.



При эндометрите появляются серозные или гнойные выделения из влагалища, иногда в них можно заметить примеси крови. Заметив характерные признаки эндометрита, стоит сразу же обратиться к гинекологу. Ведь при отсутствии своевременной помощи воспаление может распространиться на мышечный слой, что чрезвычайно опасно.

Хронический эндометрит: что это такое?

Чаще всего хроническая форма болезни развивается в результате неправильного или недостаточного лечения острого воспаления. Бесплодие, выкидыши, осложнения при беременности, разрастание кист и полипов — все это может быть осложнениями, которые вызвал хронический эндометрит. Симптомы в данном случае не так заметны. Тем не менее многие пациентки замечают изменения в менструальном цикле. Присутствуют тянущие боли внизу живота, а также нехарактерные влагалищные выделения.

Как лечат воспаление эндометрия?

хронический эндометрит симптомы

Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. Только врач знает о том, почему появляется эндометрит, что это такое, и какую схему лечения лучше выбрать. Как правило, в первую очередь идентифицируют возбудителя и подбирают соответствующие препараты — это антибиотики, противогрибковые средства, а иногда и метронидазол (при присоединении анаэробных возбудителей). Терапия включает в себя прием антигистаминных и противовоспалительных средств, а также поливитаминов и иммуномодулирующих лекарств.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эндометрит: что это такое? Причины, симптомы и лечение болезни