Течка у собак

Видео: Течка у собак

Первая течка у собак начинается довольно рано. Обычно это происходит на восьмом-девятом месяце жизни. Бывает, что собака может "потечь" раньше, скажем, месяцев в семь, а то и в шесть. Но вы должны понимать, что первая течка у собак не является сигналом о полном половом созревании. Вязать собаку в это время еще нельзя, поскольку по сути, это еще щенок. Подумайте сами: сможет ли щенок выносить, выкормить и воспитать здоровое потомство, да еще и без ущерба для собственного здоровья? Нет, однозначно. Поэтому оберегайте собаку от случайных "ухаживаний" попадающихся кобелей.

Видео: Течка у собак

С наступлением первой течки заведите календарик (или дневник, что еще лучше) для вашей собаки. Отмечайте в нем начало (первый день) и конец течки, особенности ее протекания. Обычно течка у собак проходит с промежутком в шесть месяцев, однако не нужно брать этот показатель в качестве образца. У вашей собаки может быть свой, индивидуальный график. Одна из моих лаек "текла" раз в десять месяцев (и это тоже нормально).

Сколько длится течка у собак? Если брать средние показатели, то длится течка около четырех недель. Но и здесь сказываются индивидуальные особенности собаки, поэтому течка может немного затянуться, или же закончиться на несколько дней раньше.

Видео: Доктор)))умрете со смеху))))




Течка у собак делится на 4 фазы (или цикла): проэструс, эструс, метаэструс и анэструс.

Первая фаза длится в среднем чуть больше недели. В это время идет созревание фолликулов. У суки начинает набухать петля, выделения становятся яркими и обильными. Меняется характер. Сука становится игривой, активной, непослушной, часто оставляет метки (мочится) во время выгула. В это время она уже начинает отвечать на заигрывания со стороны противоположного пола, но близко к себе не подпускает, может реагировать рычанием.

Вторая фаза - то самое время, когда собака готова к вязкам. Именно в это время созревают половые клетки, т.е. наступает овуляция. В среднем эта фаза длится до пяти дней, но могут быть и отклонения от нормы. Сука вполне способна повязаться и на десятый день второй фазы (на 17-й, а то и 20-й) день течки. Такие случаи редки, но встречаются. В это время выделения уменьшаются, окрашены слабо, петля очень сильно набухшая и мягкая. Если погладить в это время собаку по крупу, она отводит свой хвост и становится в стойку, может подергивать петлей. Собака "в охоте". Это значит, что в это время она абсолютно готова к спариванию. Контрольная вязка проводится через сутки, или двое.



Третья стадия длится около месяца (или даже двух). В это время неповязавшаяся сука приходит в свое обычное состояние, успокаивается. В организме выделяется прогестерон, окончательно подавляющий заканчивающийся процесс овуляции. Петля приходит в норму, уменьшаясь в размерах.

Наступает четвертая стадия - покой. В это время сука набирает силы. Стадия длится от трех месяцев и более. Идет созревание яйцеклеток и начало нового цикла.

И немного для тех, кто решит повязать свою собаку (если, конечно, она у вас уже "совершеннолетняя" и течка не первая). За 1,5-2 месяца до того, как ваша девочка "потечет" (если вы ведете календарик, то знаете, когда это произойдет), сдайте анализы в ветклинике на выявление скрытых инфекций:стрептококковой, стафилококковой, герпесвирусной (довольно распространенных, но внешне не проявляющихся). Наличие инфекции может сказаться на дальнейшем развитии и жизни щенков и мамочки. Если инфекция обнаружена, отложите вязку и пройдите полный курс лечения. Не забудьте и о том, что перед вязкой (примерно за месяц) необходимо обработать собаку против паразитов (клещй, блох). Обязательно проведите дегельминтизацию (выбирайте препарат широкого спектра действия). И, само собой, прививки - по графику (беременным и кормящим делать прививки категорически запрещено).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее