Герпес у детей

Герпес – это не что иное, как инфекционное заболевание, причиной которого является вирус простого герпеса. Для него характерны высыпания пузырьков. Как правило, они всегда группируются. Данное заболевание делится на несколько видов. У детей всегда встречается только первичный герпес.

Видео: Как выглядит герпес на губах, во рту ,на лице...

Герпес у детей в первые годы жизни встречается крайне редко. Чаще всего он появляется тогда, когда ребенок достигает трехлетнего возраста. Герпес у новорожденных мы встречаем редко по той причине, что маленьких детей защищает иммунитет, доставшийся от матери. Антитела же к данному заболеванию вырабатываются только к пяти годам.

Вообще же стоит отметить, что носителями герпеса являются практически все люди земли (примерно девяносто процентов). Когда проявляется герпес у детей? В тот момент, когда иммунитет по каким-то причинам становится слабее. Часто он проявляется по причине возникновения какого-либо другого заболевания.

Герпес у детей: симптомы

В первую очередь, к симптомам следует отнести появление пузырьков на лице, а также на слизистых оболочках. По сути дела появиться они могут на любом участке кожного покрова.

Видео: Вирус герпеса на губах. Эффективные методы лечения и профилактики членов семьи




Герпес у детей часто проявляется в форме эрозивно-язвенного гингивостоматита, ринита или кератоконьюнктивита. Ребенка обычно мучит лихорадка и жар.

Герпесная ангина у детей является острой инфекцией, при которой температура резко поднимается, ребенка тошнит и рвет, наблюдаются боли в животе.

Лечение заболевания у детей

К лечению необходимо подходить серьезно. Все должно проходить под контролем врача. Не стоит забывать, что речь идет о ребенке, а не о взрослом человеке.

Лечение герпеса у детей всегда комплексное. Основанием для него являются результаты проведенной диагностики. Наибольший акцент делается на противовирусные средства, иммуномодуляторы, эстрогенный интерферон. Могут быть использованы и местные препараты. Существуют и народные средства для лечения герпеса, но в случаях с детьми экспериментировать не рекомендуется.

Сегодня можно найти множество различных антигерпетических препаратов. Многие из них эффективны даже для лечения острых форм заболевания. Они способны полностью излечить болезнь или, как минимум, уменьшить ее симптомы.

Видео: Миронюк Людмила Герпес - как избавиться



Самыми эффективными считаются химиопрепараты. Применяются они совместно с другими лекарственными средствами. Выпускаются в виде таблеток либо капсул, но назначаются только в особых случаях. Например, когда у ребенка произошло увеличение лимфатических узлов или когда другие препараты не справляются с болезнью. Не стоит употреблять их слишком долго – данные лекарства имеют побочные действия, которые могут подорвать здоровье малыша. Также стоит помнить, что они способны вызвать сильное привыкание. Максимальный срок приема – десять дней.

Герпес у детей: профилактика

Видео: Почему после герпеса появилась стафилококковая инфекция? - Доктор Комаровский

Значение профилактики в данном случае велико. Дети, у которых есть подозрение на герпес, не должны переохлаждаться. Родители должны обязательно следить за тем, чтобы их малыши постоянно находились в тепле. Однако это не означает, что нужно кутать ребенка даже в жаркую погоду. Во всем нужно знать меру.

Помните, что в группе риска находятся дети, с рождения имеющие ослабленный иммунитет. Обратитесь к врачу. Он назначит курс, который поможет восстановить защитную систему организма. Сами же проследите за тем, чтобы ребенок ежедневно употреблял фрукты, всевозможные овощи, мясо, рыбу и прочие необходимые для здоровья продукты. Рекомендован прием витаминов.

Ребенок должен вести подвижный образ жизни, но какие-либо перегрузки просто недопустимы. Занятия физкультурой и спортом приветствуются. Обязательно составьте распорядок дня, в котором сну будет уделено достаточное количество времени.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Герпес у детей