Системная красная волчанка

Видео: Красная волчанка. Как защититься от себя самого

Системная красная волчанка относится к опасным аутоиммунным заболеваниям, причины которых до конца еще не выяснены. При такой болезни нарушается работы иммунной системы человеческого организма, в результате чего антитела атакуют собственные ткани и клеточные структуры организма. Именно так и развивается системная красная волчанка.

Системная красная волчанка и ее причины. Как уже было сказано, окончательно определить причину такого заболевания еще не смогли. Тем не менее, как правило, волчанка является наследственной болезнью. Стимулировать ее развития могут разного рода хронические или воспалительные болезни.

Интересно и то, что такая болезнь, как правило, встречается в подростковом возрасте, а также у молодых женщин. У мужчин же подобная болезнь диагностируется практически в десять раз реже.

Видео: Болячки: Системная красная волчанка 15.03.2012

Системная красная волчанка: симптомы. Признаки этой аутоиммунной болезни весьма разнообразны. Болезнь поражает сердечно-сосудистую систему, суставы и кожу, распространяясь по всему организму.

Как правило, начинается заболевание с общей слабости, головокружения, повышения температуры, мышечной слабости и боли в суставах. Да, практически всегда волчанка сопровождается явно выраженным артритом.

Что же касается кожных проявлений болезни, то они представлены небольшими покраснениями, причем пораженные участки кожи отекают. Очень характерным признаком болезни считается так называемая «волчаночная бабочка» на лице больного человека, у которого появляются красные пятна на щеках и крыльях носа.




Кроме того, болезнь сказывается и на обмене веществ, так как при волчанке человек страдает проблемами с весом. Появляются признаки авитаминоз и анемии: у больного выпадают волосы, кожа становится чрезмерно сухой, а ноги тонкими и ломкими.

Видео: фильм Красная волчанка у детей © Systemic lupus erythematosus in children

По мере развития болезнь поражает легкие, нарушает работу сердца. Больной человек постоянно жалуется на боль в груди и тяжелую одышку. Если поражена и нервная система, то у человека могут случатся галлюцинации и судороги, нарушение сознания, бред.

Наиболее часто волчанка поражает почки, вызывая острую почечную недостаточность, которая, как правило, и становится причиной летального исхода.

Системная красная волчанка: диагностика. Диагностировать такое заболевание может только врач. Именно он и назначит все необходимые анализы. Наиболее явным признаком является наличие «волчаночной бабочки» на лице. Кроме того, проверяется состояние суставов, так как системная красная волчанка сопровождается постоянно прогрессирующим полиартритом. Чаще всего поражаются небольшие суставы.

Кроме того, больному назначают тщательное исследование всего организма, так как волчанке наблюдается поражение оболочек внутренних органов.

Видео: Системная красная волчанка излечима Ремиссия препарат Sanum Cutis



Пациент обязан также сдать кровь на анализ. При волчанке значительно уменьшается количество белых кровяных телец, особенно лимфоцитов.

Системная красная волчанка: лечение. На самом деле лечение этой болезни длительное. Оно обязательно должны быть комплексным. В большинстве случаев пациентам назначают гормональное лечение с помощью кортикостероидов.

Кроме того, больному человеку назначают противовоспалительные средства, а также иммунодепрессанты, которые снижают активность защитной системы организма.

При успешном лечении назначают также и разнообразные методы физиотерапии. Очень полезным является массаж, специальные упражнения. Положительно сказывается и отдых в лечебном санатории.

Больному человеку необходимо соблюдать и правильную диету, которая должна содержать витамин Д и кальций. При необходимости назначают прием витаминов.

При остром и тяжелом течении болезни используют имплантацию стволовых клеток.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Системная красная волчанка