Какой стул должен быть у новорожденного ребенка

Молодым родителям свойственно переживать о здоровье своего ребенка. Связано это в первую очередь с тем, что не все знают, что является нормой, а что свидетельствует об отклонениях. Многие задаются вопросом о том, какой стул должен быть у новорожденного, ведь по нему легко судить об общем состоянии здоровья. Первые несколько дней кал вашего крохи весьма специфичен, называется он "меконий". Цвет его практический черный, запаха он не имеет. Всего через несколько дней, когда мама начинает кормить ребенка грудным молочком, он исчезает, и формируется полноценный стул новорожденного. Цвет, консистенция и запах различаются в зависимости от питания крохи.

Видео: Как часто должен быть стул и мочеиспускание у новорождённого

какой стул должен быть у новорожденного

Стул новорожденного при грудном вскармливании, как правило, имеет насыщенный желтый, горчичный цвет и приятный запах. По своей консистенции он напоминает сметану, может содержать вкрапления зернистого характера. Частота дефекации не является принципиальной, хотя обычно первое время ребенок опорожняется после каждого приема пищи. Педиатры утверждают, что для каждого малыша характерен свой определенный режим, родителям необходимо контролировать, чтобы этот процесс не сопровождался болезненными ощущениями.

Видео: Нормальный стул у новорожденного, какой должен быть. Фрагмент вебинара Академия Материнства




Какой стул должен быть у новорожденного на искусственном вскармливании? Он отличается от кала при грудном вскармливании в первую очередь цветом. Для него характерны бледно-желтые, а также коричневатые оттенки. По консистенции он более плотный, так как смесь усваивается организмом хуже материнского молока. Бытует мнение, что у детей с таким питанием чаще встречаются запоры.стул новорожденного при грудном вскармливании Для нормального самочувствия опорожнять кишечник кроха должна не реже одного раза в сутки. Если этого не происходит, то кал затвердевает.

Теперь, когда мы разобрались с вопросом о том, какой стул должен быть у новорожденного, осталось понять, каким он быть не должен. Что сигнализирует родителям о наступлении беды? Частый стул с пеной зеленоватого цвета является прямым свидетельством избытка лактозы в организме. Такая проблема возникает в том случае, если малыш не получает так называемого "заднего", жирного молока, а ест только переднее, менее калорийное. Чтобы решить эту проблему, кормите ребенка немного дольше.

У малыша также может случиться понос. Чаще всего такая беда постигает малышей на искусственном вскармливании. В их организм легко проникают бактерии извне. Понос длится в среднем в течение суток и характеризуется частым жидким стулом. Если в течение двадцати четырех часов ситуация не улучшилась, обратитесь к врачу.



Обратной стороной расстройства желудка является запор, который уже упоминался нами. Часто случается, что кал выходит вместе с кровью. Такой симптом может быть явным признаком появления анальных трещин.какой должен быть стул у новорожденного Лучше не откладывать проблему и оперативно связаться с доктором для получения полноценной консультации.

Какой должен быть стул у новорожденного после введения прикорма? Как правило, он существенно изменяется. Во многом цвет и запах будут определяться исходными продуктами, которые теперь употребляет в пищу ваш малыш.

Теперь, когда вы знаете, какой стул должен быть у новорожденного, с легкостью будете определять состояние вашего крохи и оперативно проводить необходимые мероприятия для решения проблем. Помните, что лучше предотвратить болезненное состояние, чем с ним бороться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой стул должен быть у новорожденного ребенка