Слизь в кале у грудничка

Идеальный стул грудничка, о котором мечтает каждая мама, являет собой сметанообразную консистенцию. И совсем не важно, что кушает кроха: материнское молоко или искусственные смеси, стул должен быть одинаково золотистого цвета и с кисловатым запахом. И таким достижением уже можно гордиться.

Однако зачастую мамы замечают слизь в кале у грудничка, которой не должно быть вовсе или, как вариант, совсем немножко. О том, откуда появляется слизь в кале малышей, и как с ней бороться, мы поговорим в данной статье.

Зачастую некоторые проблемы со стулом у грудничков начинаются практически с самого рождения. И даже если малыша ничего не беспокоит, он отлично спит и хорошо кушает, но его стул кажется маме подозрительным – нужно сразу же бить тревогу.

Видео: Почему у ребенка слизь в кале.Отвечаю на вопрос

Настораживать должно даже самое незначительное количество слизи, подмеченное в результате процесса. А если помимо нее кал новорожденного неприятно пахнет и зеленоватого цвета – то это стопроцентные признаки несварения. А слизь с кровью в кале у грудничка может свидетельствовать о явных проблемах с пищеварением, которые требуют срочного вмешательства со стороны медиков.

Контролировать нужно не только кал, но и состояние малыша, а точнее, его аппетит, а также обращать внимание, не вздутый ли у него животик, есть ли колики или метеоризм. В любом случае, без консультации педиатра здесь не обойтись и, естественно, без анализа кала.




Большинство педиатров утверждают, что слизь в стуле у ребенка является абсолютно нормальным явлением. Однако если отдельные фрагменты слизи (полоски, комки) заметны невооруженным глазом «на выходе» - это должно сразу же насторожить его родителей.

Почему появляется слизь в кале у грудничков?

Важно знать, что все слизистые выделения являются распространенным явлением, которое наблюдается у большинства грудничков. Все дело в том, что кишечник таким нехитрым способом защищается от кислот и щелочи. Попадая в толстую кишку, слизь мешается с калом и практически незаметна на выходе.

Если слизь в кале у грудничка случается нечасто, продолжается недолго, а ее количество незначительно – панику поднимать необязательно. Но если же каждое опорожнение кишечника младенца сопровождается выделением значительного количества слизи с неприятным запахом или кровяными выделениями, при этом ребенок постоянно плачет, срыгивает и плохо спит – без помощи квалифицированного специалиста не обойтись. Ведь такие признаки свидетельствуют о явных сбоях в детском организме.

О чем свидетельствует слизь в кале у грудничка?

Слизь в кале или жидкий стул у малыша могут иметь в основе много причин, которые надо выяснить и исключить.



Если малыш находится на грудном вскармливании, то в первую очередь маме нужно проверить собственное молоко на стерильность. То есть сдать определенные анализы. И если в результате что-либо обнаружится – грудное вскармливание прекращать необязательно, достаточно вместе со своим малышом пройти курс лечения.

Спровоцировать слизь в кале у грудничка также может лактозная недостаточность. В некоторых случаях под видом слизи проявляется детская аллергия, поэтому стоит пересмотреть свой ежедневный рацион. Возможно, даже понадобится сесть на диету и полностью исключить употребление определенных продуктов. Дополнительно можно пройти анализ крови на аллергию под названием МАСТ тест.

Кроме того, слизь в кале и жидкий стул могут быть своеобразное реакцией младенца на введение прикорма, будь то овощное пюре или сок. В таком случае порцию нового блюда следует уменьшить и понаблюдать за реакцией ребенка. Сдать анализы на состояние кишечной аутофлоры также не помешает, ведь слизь может предупреждать о заболеваниях кишечника.

Слизь в кале у грудничка может обнаружиться из-за приема каких-либо медикаментов, в частности "Эспумизана", а также во время насморка или бронхита.

В любом случае, при возникновении проблем со здоровьем малыша нужно как можно быстрее стараться их решать. Ведь от своевременности обращения за помощью к специалисту зависит то, насколько быстро и легко пройдет лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Слизь в кале у грудничка