Зеленый стул у грудничка - стоит ли начинать беспокоиться

Видео: Пустышка для младенца - Доктор Комаровский - Интер

Наверное, самое большое счастье для молодой мамы – это когда твой малыш абсолютно здоров и ничто его не беспокоит. Но иногда случаются неприятности, которые начинают не на шутку волновать его родителей. Одной из таковых можно назвать зеленый стул у грудничка. Причем причины такого явления могут быть различными.

Первоначально давайте немного обратимся к устройству маленького организма. В идеале примерно на пятые сутки после рождения стул у малыша начинает приобретать золотисто-желтый цвет. До этого момента стул обычно темный и липкий, не имеющий запаха. Это связано в первую очередь с тем, что из организма выходят остатки мекония, образованного из амниотической жидкости, которую малыш пьет, находясь в утробе матери. Частота стула также не должна беспокоить родителей, ведь у младенцев он случается после каждого кормления и даже чаще.

А вот зеленый стул у младенца иногда вызывает небольшую панику. Однако все решается, если правильно определить причину. Если малыш находится строго на грудном вскармливании, то дисбактериоз, на который обычно принято все списывать, можно исключить сразу, ведь в мамином молочке есть все необходимые ферменты для правильного формирования кишечной флоры ребенка. В случае грудного вскармливания зеленый стул у грудничка чаще всего появляется от недоедания. Известно, что заднее грудное молоко гораздо жирнее, питательнее и полезнее, чем переднее, но и добраться малышу к нему тоже труднее. Поэтому он начинает капризничать, а мама в ответ на это предлагает вторую грудь. В итоге ребенок получает нежирное переднее молоко, которое слишком быстро проходит по пищеварительной системе и вызывает зеленый, пенистый стул. Дополнительными признаками недоедания могут являться плохой сон, частый плач ребенка и, естественно, слабый набор веса. Во избежание таких последствий старайтесь давать малышу подольше сосать одну грудь в одно кормление. Так же следует отметить, что детки, которые находятся на грудном вскармливании до шести месяцев, не нуждаются в дополнительном приеме жидкости, ведь грудное молоко почти на 90 процентов состоит из воды. Чем больше малыш выпьет посторонней жидкость, тем меньше он выпьет молока, которое так необходимо крохе в самые первые месяцы его жизни.




Также зеленый стул у грудничка может появиться, если мама в период грудного вскармливания принимает антибиотики или препараты, содержащие железо, а так же если в рацион ее питания входят продукты, влияющие на цвет стула (капуста брокколи, например). Когда все перечисленное перестает поступать в организм мамы – стул у карапуза нормализуется.

Если же ваш кроха находится на искусственном вскармливании либо вы используете докорм в случае нехватки грудного молока, то вполне возможно, что зеленый стул у грудничка вызван именно дисбактериозом, то есть нарушением микрофлоры кишечника, когда количество условно-патогенных бактерий превышает установленную норму. Тут к зеленому цвету стула добавляется еще и неприятный гнилостный запах. В этом случае все само собой не решится, необходимо прибегнуть к лечению, предварительно проконсультировавшись с врачом.



Возможно, что стул зеленого цвета вызван продуктами, которые кушал сам малыш (все та же капуста брокколи или груша, но важно помнить, в каком возрасте подобные продукты ему можно начинать давать).

Среди всего прочего, еще одной из причин зеленого стула у младенца может быть пищевая аллергия, которая сопровождается рвотой, присутствием слизи в стуле, также могут быть высыпания на коже.

Но какая бы причина появления зеленого стула ни была – не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу. Квалифицированный специалист поможет вам найти источник проблемы, даст разъяснения и при необходимости назначит правильное лечение. Ведь ваш малыш – самое главное.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зеленый стул у грудничка - стоит ли начинать беспокоиться