Жидкий стул у новорожденного: когда стоит волноваться

Когда в семью «прилетает аист» и приносит малыша, у родителей и их близких сразу появляется масса хлопот. Действительно, новорожденный в доме – это не только радость, но и большая ответственность, возложенная на всех членов семьи. Как известно, многих мамочек волнует, чтобы их малыш хорошо кушал и поправлялся, сладко спал и не болел. Но вот в последнем случае иногда возникают трудности, о которых и поговорим немного подробнее.

Жидкий стул у новорожденного – это распространенная проблема, обусловленная рядом причин. С ней сталкиваются практически все родители маленьких детей. Итак, что же провоцирует расстройство еще не устоявшегося пищеварения?

Прежде всего, следует уточнить, что жидкий стул у младенца может быть обусловлен неправильным питанием либо отклонением кормящей женщины от рекомендованной диеты. Так, съеденный мамой абрикос, может отразиться существенным нарушением стула ее ребенка. Однако существуют и такие продукты, которые организм ребенка просто не воспринимает, то есть у него может проявиться острая аллергическая реакция на них, случится понос. В таких случаях внимательной родительнице просто необходимо тщательнее относиться к рациону малыша и вывести из него все возможные аллергены, заменив их более «безопасными» продуктами. В таких клинических картинах жидкий стул у новорожденного лечится самостоятельно в домашних условиях путем коррекции привычного меню матери и ребенка. Однако в педиатрии известны и более серьезные случаи расстройства детского пищеварения.

Видео: Жидкий стул (понос) во время прорезывания зубов




Жидкий стул у грудного ребенка может быть спровоцирован кишечной инфекцией, попавшей извне в организм. В таких случаях показано обильное питье во избежание обезвоживания и срочная консультация педиатра.

Однако, прежде чем обратиться к врачу, родители могут сами ставить предварительный диагноз, исходя из визуального осмотра каловых масс своего малыша. Итак, жидкий стул у новорожденного с явным присутствием пены и кислого запаха, отсутствием слизи свидетельствует о лактазной недостаточности. Жидкие каловые испражнения темного цвета «говорят» о нехватке молока, а присутствие в них слизи в сочетании с усиленным беспокойством грудничка вызывают подозрения на дисбактериоз. Примеси в каловых массах слизи зеленого цвета и крови в сочетании с повышенной температурой и рвотой являются признаками кишечной инфекции.

Видео: 8. Стул у ребенка

Каждая кормящая мать должна знать, что нормальный стул грудного ребенка напоминает горчицу и по цвету, и по консистенции, а количество суточных испражнений варьируется от 2 до 5 раз. Поводом для беспокойства должен стать частый жидкий стул у новорожденного, сопровождающийся повышением температуры, нервозностью, плаксивостью и рвотой. В таких случаях следует немедленно вызывать врача.



До прихода педиатра следует полностью исключить искусственные прикормы, а кормить ребенка исключительно грудным молоком, которое, в свою очередь, содержит защитные иммуноглобулины и продуктивно восполняет потерянную при диарее жидкость. Если же ребенок пребывает на искусственном вскармливании, то в качестве альтернативы следует использовать для его кормления безлактозную смесь.

В ожидании специалиста не стоит также заниматься самолечением, поскольку основная причина подобной аномальной реакции детского организма до конца еще не выявлена, и только врач может поставить окончательный диагноз и определить схему продуктивного лечения.

Важно помнить, что диареи можно избежать, регулярно выполняя все рекомендуемые профилактические меры, но если все же случился понос, следует попытаться самостоятельно понять причину подобного острого проявления кишечного расстройства по увиденным в подгузнике каловым испражнениям. В целом, правильное и своевременное реагирование родителей дает положительный клинический результат.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жидкий стул у новорожденного: когда стоит волноваться