Жидкий стул у грудничка - норма или признак заболевания?

Часто мамы обращаются к специалистам с вопросом, что может означать жидкий стул у грудничка и не угрожает ли это здоровью малыша. Желудочно-кишечный тракт новорожденного приспосабливается к перевариванию пищи постепенно, поэтому продукты жизнедеятельности малыша отличаются от стула взрослого человека или детей постарше. Кашицеобразный, жидкий стул с кисловатым молочным запахом для грудничка в возрасте до двух месяцев считается вполне нормальным явлением. Некоторое количество слизи тоже не должно пугать родителей. Так кишечник грудничка постепенно очищается и приспосабливается к новому для него виду пищи.
Желудок малыша в первые месяцы жизни опорожняется каждый раз после кормления, со временем стул становится менее частым. После введения прикорма частота стула стабилизируется. Нормой считается один - два раза в сутки. Но не стоит беспокоиться, если малыш не сходил в туалет вовремя. Говорить о запорах можно только по прошествии двух суток.

Жидкий стул у грудничка может изменять не только цвет, но и консистенцию, особенно если мама кормит ребенка грудью. Кал малышей, которые находятся на искусственном вскармливании, отличается большей плотностью и светло - желтым оттенком.

Насторожить родителей должны такие симптомы, как беспокойное поведение малыша, необычная окраска стула, наличие в нем примесей крови. Последнее особенно пугает мам и пап. Часто причиной стула с кровью у малыша может стать детское питание. Если вы заметили, что после кормления в испражнениях появились капельки крови, немедленно откажитесь от этой смеси.

Обильный жидкий стул у грудничка и детей более старшего возраста может свидетельствовать о таком заболевании, как энтерит. В этом случае акт дефекации происходит до 20 раз в сутки, а кал становится водянистым. Испражнения имеют неприятный запах и вызывают сильное раздражение на коже. Цвет кала в этом случае зависит от того, каким именно возбудителем вызвано заболевание. Ярко-желтый, почти лимонный цвет - свидетельство стафилококковой инфекции, зеленовато-бурый оттенок означает, что возбудителем заболевания является сальмонелла.

Существуют и другие разновидности инфекций, которые нельзя исключить даже у грудных детей. К сожалению, наши родильные дома и даже детские лечебные учреждения не отличаются стерильностью.

Видео: ПЕРВЫЕ ЗУБЫ. СИМПТОМЫ ПРОРЕЗЫВАНИЯ ЗУБОВ. ТЕМПЕРАТУРА НА ЗУБЫ. ПОНОС НА ЗУБЫ




При кишечных инфекциях необходимо действовать оперативно, поскольку велика опасность общей интоксикации организма. Особенно сильно при этом страдают почки малыша, на которые приходится основной удар.

В первые два месяца жизни жидкий пенистый стул у грудничка - явление достаточно распространенное. Его причиной специалисты считают плохое усвоение ребенком грудного молока. Этот симптом не опасен, если малыш нормально кушает и стабильно прибавляет в весе.

Наличие значительного количества слизи в сочетании с беспокойным поведением малыша, может свидетельствовать о дисбактериозе. Многие родители не считают это заболевание серьезным. Но если для взрослого человека метеоризм, вздутие и тяжесть в животе просто легкий дискомфорт, то малыши воспринимают их намного тяжелее.

Причина дисбактериоза - не всегда прием антибиотиков. Он может возникнуть также на фоне неблагоприятной окружающей среды, повышенного радиоактивного фона. Дисбактериоз нуждается в медикаментозном лечении, но пугаться этого не стоит. Это не обычные фармацевтические препараты, а бактерии, восстанавливающие функции пищеварительного тракта.



Большое количество слизи также свидетельствует о воспалительных заболеваниях.
Частый зеленый жидкий стул у грудничка может быть признаком серьезной кишечной инфекции. В этом случае обратите внимание не только на цвет, но и на запах.
Зеленоватый оттенок каловым массам могут придать также антибиотики. В этом случае педиатр должен назначить компенсационное лечение, заключающееся в приеме пробиотиков.

Если рацион ребенка изобилует углеводами, при этом пища плохо усваивается, цвет каловых масс может приобрести желтовато-зеленый цвет. По заверениям специалистов по грудному вскармливанию, первые пару месяцев наличие зеленых частичек и слизи в стуле ребенка считаются нормой. После того как в питание малыша будет введен прикорм, цвет каловых масс также может изменяться в зависимости от того, какой продукт он употребляет в пищу.

Темная окраска стула в сочетании с недобором массы тела свидетельствуют о том, что материнского молока ребенку недостаточно.

Не только темный, но и слишком светлый стул свидетельствует о неполадках в организме малыша. Если каловые массы на протяжении длительного времени имеют беловатый или бледно-желтый оттенок, это означает, что в работе желудочно-кишечного тракта наметился сбой. В этом случае важно незамедлительно установить причины и начать лечение.

Почти белый кал в сочетании с очень темной мочой - один из признаков желтухи. Это опасное инфекционное заболевание требует незамедлительной госпитализации.
Обнаружив жидкий стул у грудничка, не следует впадать в панику. Если это явление одноразовое, вряд ли нужно придавать ему большое значение. Но если малыш часто плачет, отказывается брать грудь, а жидкий стул становится водянистым, срочно обратитесь к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жидкий стул у грудничка - норма или признак заболевания?