О чем говорят красные пятна на теле

Видео: О самом главном: Крапивница, ангиоотеки, увеличенные лимфоузлы, тахикардия

Если на вашей коже появились красные пятна, то это может говорить о том, что в организме что-то не в порядке. Так, появление пятен может быть результатом внутреннего заболевания, аллергической реакцией или признаком гормонального дисбаланса.

Красные пятна на коже, которые зачастую еще и зудят, могут появляться при чрезмерном употреблении сладостей, пчелиного меда, цитрусовых, орехов. Также причиной может быть излишнее употребление жирной пищи, а также жареная, острая пища, алкогольные напитки и газированная вода с красителями и прочими добавками. В таком случае можно просто несколько изменить свой рацион, и пятна пройдут сами по себе.

Красные пятна также могут быть симптомами инфекционных заболеваний, таких как краснуха, корь, скарлатина, менингит, ветрянка, гепатит. Чаще всего в таких случаях они чешутся либо шелушатся.

Видео: Красные пятна на коже




Кроме всего вышеперечисленного, существует ряд заболеваний, которые могут вызвать появление красных пятен на теле. Мы же поговорим только об основных причинах. Хотя, данную информацию нельзя использовать как окончательный диагноз, потому как даже врачи после осмотра пятен, могут сомневаться в причинах их появления.

Основные причины

Видео: Белые пятна на теле.На лице

Сегодня мы рассмотрим четыре наиболее часто встречающиеся заболевания, которые приводят к появлению красных пятен на теле:



&bull- Стригущий лишай. Такое заболевание может подстерегать нас в любом возрасте и не один раз. Для того чтобы заразиться лишаем, необязательно нужен прямой контакт с человеком или животным, которые являются переносчиками. Достаточно просто воспользоваться полотенцем или любой другой вещью зараженного. Появившиеся на теле пятна могут быть как красного цвета, так и розового. Сначала на теле появляются единичные пятна, а затем все тело ими покрывается, при этом они шелушатся и чешутся. Чаще всего, большие красные пятна на теле, появляются на волосистой части головы, в паховой области и подмышках, между пальцами и на ступнях. В редких случаях у больного может подняться температура. Лечение такого заболевания проходит путем приема противогрибковых препаратов. Курс лечение обычно занимает около трех недель.
&bull- Атопический дерматит. Данное заболевание является аллергическим. Так наша иммунная система отвечает на определенный аллерген. Атопический дерматит может иметь генетическую предрасположенность и проявляться очень рано – еще до трех лет. Чаще всего первые красные пятна являются результатом сильного стресса, изменений окружающей среды, а также погрешностей в еде. То есть человек точно может сказать, после какого события у него появились пятна. Данное заболевание характеризуется еще и тем, что может носить сезонный характер. Так, признаки обостряются к осени-зиме, а к весне начинают проходить. Чаще всего пятна появляются в ушных раковинах, на волосистой части головы и на лице. Кроме того, пятна очень чешутся, и если их раздирать, то могут появиться еще и нагноения. При данном заболевании назначается курс противовоспалительной терапии.
&bull- Себорейная экзема. Это заболевание кожи, которое носит острый либо же хронический характер. Оно не относится к заразным и говорит скорее о том, что кожа нуждается в правильном уходе. К причинам появления себорейной экземы можно отнести наследственность, эмоциональные стрессы, гормональные нарушения. Лечение такого заболевания сводится к постоянной обработке пораженных участков. Параллельно также следует лечить заболевание, которое и привело к экземе.
&bull- Псориаз. Данное заболевание относится к хроническим и имеет аутоиммунную природу. При псориазе пятно может появиться сначала одно, затем еще пару. Пятна по внешнему виду сухие и при этом возвышаются над поверхностью кожи. Также параллельно могут быть пятна белого или бледно розового цвета. Появиться они могут на любом участке тела, чаще на ягодицах, коленях, локтях, подошвах. При обострении пятнами может быть покрыто все тело. Лечение псориаза проводится комплексно и стоит очень недешево.

Видео: Красные пятна Моя Ужасная История

Береженного Бог бережет

Не стоит пренебрежительно относиться к своему здоровью. Тем более, если в вашей семье уже были случаи вышеуказанных заболеваний. Лучше периодически проводить самоосмотр. Делать это удобнее всего после душа. Красные пятна в этом случае будут сразу видны. Пользуйтесь правилом: «Предупрежден – значит вооружен!»



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О чем говорят красные пятна на теле