Почему зеленые какашки у ребенка? Причины и лечение

Зеленые какашки у ребенка могут быть связаны со множеством причин, в том числе не влияющих на здоровье малыша. При наблюдении такого необычного явления крайне важно обратить свое внимание на частоту, продолжительность дефекации, консистенцию кала, а также наличие в нем тех или иных примесей.зеленые какашки у ребенка

Если зеленые какашки у ребенка возникают очень часто, и это вас сильно беспокоит, то лучше проконсультироваться с педиатром и не использовать лекарственные средства самостоятельно.

Основная информация

Почему у ребенка зеленые какашки? Такой цвет стула характерен для множества новорожденных детей, особенно на 3-4 сутки жизни. Указанный период называют переходным. Именно в это время пищеварительная система грудничка постепенно привыкает к иному типу питания.

Педиатры утверждают, что зеленые какашки у ребенка — это вариант нормы. Но если к данному симптому добавляется ряд других признаков, то следует обязательно искать причину.

Питание малыша

Зеленые какашки у месячного ребенка может спровоцировать его питание. Поэтому не стоит паниковать заранее. Лучше проследить за тем, после какой еды цвет кала малыша меняется.

Вскармливание грудное

Согласно утверждениям специалистов, зеленые какашки у ребенка могут возникнуть в том случае, ели он высасывает лишь так называемое переднее молоко. С чем это связано? Дело в том, что, в отличие от заднего, переднее материнское молоко нежирное, в результате чего довольно быстро усваивается. Иногда такой стул педиатры называют «голодным». Это обусловлено тем, что, не досасывая грудь и не доходя до жирного питательного молока, малыш практически всегда остается голодным.

Нельзя не отметить и то, что если ребенок какает зелеными какашками, то это говорит о высоком содержании билирубина в его крови. Для новорожденного малыша такой показатель является нормой (лишний билирубин выводится из организма человека вместе с каловыми массами).зеленые какашки ребенку год




Также зеленый цвет стула нередко придают диета кормящей мамы или гормоны грудного молока. Большое количество продуктов растительного происхождения в рационе женщины делает кал малыша зеленее.

Вскармливание искусственное

Почему у малыша неестественный цвет кала (ребенку 2 месяца)? Зеленые какашки у детей этого возраста, находящихся на искусственном вскармливании, считаются физиологической нормой. Такое явление у новорожденного может возникнуть из-за повышенного количества железа в покупных смесях. Кстати, при переходе на другую еду цвет кала может моментально меняться, что говорит об аллергической реакции грудничка. В связи с этим такие действия следует обязательно согласовывать с педиатром.

Начало прикорма

К шести месяцам грудничка начинают постепенно прикармливать. В этот период малыш получает обычную еду, а его пищеварительная система активно приспосабливается к усвоению и перевариванию «взрослых» продуктов. В связи с этим могут возникнуть сбои в работе ЖКТ. Как правило, они проявляются в виде срыгивания, запора или поноса зеленого цвета.

Если у ребенка какашки зеленого цвета, следует помнить и о том, что кал, оставшийся на подгузнике, довольно быстро окисляется. Поэтому такое необычное явление может быть элементарным следствием окисления стула при его взаимодействии с воздухом.зеленые какашки у месячного ребенка

Лактазная недостаточность

Ни для кого не является секретом, что количество ферментов, а также их активность непосредственным образом влияют на качество работы ЖКТ ребенка. Зеленый цвет кала у новорожденного малыша нередко связан с дефицитом этих самых ферментов. Прежде всего это касается нехватки лактазы. Упомянутое вещество предназначено для расщепления углеводов грудного молока, или лактозы.

Если малыш высасывает лишь переднее молоко, то уровень лактозы в стуле значительно повышается. Такой процесс может довольно легко привести к развитию вздутия и коликов. При лактазной недостаточности консистенция стула ребенка становится более жидкой. При этом цвет кала - зеленоватый.

Нельзя не отметить и то, что при искусственном вскармливании у ребенка тоже есть риск развития такого патологического состояния. В этом случае педиатр может порекомендовать применение низколактозных смесей.

Как помочь ребенку при лактазной недостаточности?



Для диагностирования такого состояния врачи рекомендуют провести обследование кала на количество лактозы. Далее педиатр назначает ферментивные средства. Сроки их применения обычно короткие. Организму малыша следует лишь немного помочь, но ни в коем случае не выполнять всю работу вместо него. Это связано с тем, что к ферментам может довольно быстро возникнуть привыкание. Также следует отметить, что такие препараты могу вызвать аллергические реакции, запор или понос.ребенок какает зелеными какашками

Диарея и зеленый стул

Зеленые какашки (ребенку год) сопровождающиеся обильным поносом, выходят за рамки нормы? В этом случае причинами такого цвета кала могут стать:

  • Дисбактериоз. При таком диагнозе кроме зеленого стула у грудничка могут наблюдаться вздутие, колики, высыпания на коже, а также покраснения вокруг ануса. Как правило, в подобных случаях малышу назначают пробиотики, то есть группу полезных микроорганизмов в виде молочных бактерий и дрожжей.
  • Кишечная инфекция. Возбудителями такого заболевания могут быть бактерии, вирусы, микробы и грибы. При острых формах недуга у малыша может подняться температура, наблюдаться беспокойство, рвота, колики, вялость и отказ от пищи.
  • Вирусная инфекция. Иммунная система ребенка незрелая. Она находится в стадии формирования, а также зависит от состояния микрофлоры его кишечника. Если малыш сосет грудное молоко, то он практически полностью застрахован от вирусной инфекции. Что касается грудничков-искусственников, то в этом плане им сложнее.
  • Аллергия. Изменение цвета кала малыша может зависеть от маминой диеты, смены смеси или приема лекарственных средств.почему у ребенка зеленые какашки

При наблюдении у малыша зеленого стула и поноса одновременно следует сразу обратиться к доктору. Ведь такое явление представляет собой особую опасность для ребенка.

Обследование и лечение

Если зеленый стул беспокоит родителей больше, чем самого малыша, то лучше сразу посетить больницу. Для выявления причин такого состояния врачи рекомендуют сделать бактериологический анализ кала, а также посев на микрофлору кишечника. Подобные обследования должен назначать только врач. Сдать анализы можно в обычной детской поликлинике.

В том случае если посев и прочие анализы окажутся в норме, а состояние малыша подтвердит это, то волноваться по поводу зеленого стула не следует. Если же в ходе обследования будут выявлены какие-либо патогенные возбудители, то педиатр обязан назначить соответствующее лечение.

Полезные советы родителям

Дабы предотвратить развитие серьезных заболеваний у малыша, специалисты рекомендуют более тщательно следить за частотой его стула, запахом и наличием различных примесей (например, слизи, пены, крови и т. д.). Если такие явления возникают на фоне плохого состояния ребенка, то лучше сразу обратиться за медицинской помощью.у ребенка какашки зеленого цвета

Если у вашего малыша зеленый кал, то не стоит беспокоиться раньше срока. Главным показателем здорового состояния ребенка является его поведение и настроение, но никак не необычный цвет стула.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему зеленые какашки у ребенка? Причины и лечение